Дороги побед школьного музея

На примерах мужества и отваги более 40 лет воспитывает юных курганцев музей в гимназии №47

Ребятишки примеряют каски, пилотки. Осторожно берут в руки ржавый котелок, ложку. Две школьницы присели на стульях-поленьях во фронтовой землянке. Рассматривают разложенные на столе кобуру, планшет. «Это настоящее, прямо с войны», — перешептываются между собой юные посетители музея «Мужество и Отвага» гимназии № 47.

Наверное, то, что здесь к истории можно прикоснуться в прямом смысле этого слова, является одной из причин долголетия музея — он был открыт в школе №37 более сорока лет назад. После реорганизации в 2009 году здание 37-й школы перешло к гимназии № 47. Но музей был сохранен.

Его создатель Галина Степановна Кузьмина руководила музеем до августа 2015 года. Теперь на этой должности — Виктория Деулина.

— Мне все это близко, потому что в моей семье всегда поддерживалась память о войне. Прадедушка был на фронте, вернулся весь израненный и потому рано ушел из жизни. Каждый год 9 мая в детстве обязательно ходила с родителями на парад Победы, — вспоминает моя собеседница.

Основная экспозиция музея, конечно, о Великой Отечественной войне, и прежде всего, о ветеранах дважды Краснознаменной 43-й армии. Ведь с создания фронтового объединения однополчан этой армии, организатором которого был Анфиноген Андреевич Окольников, все и началось.

В ходе поисковой работы материалов набралось так много, что комната боевой славы одного войскового объединения стала большим музеем. Многое из того, что в нем представлено, принесено учениками, бывшими и нынешними; родителями, учителями.

Одна из традиций 47-й гимназии — знакомство первоклассников со школой начинается с посещения музея.

— В первом классе дети на все смотрят широко раскрытыми глазами, буквально впитывают информацию. Им все хочется потрогать, всюду заглянуть, — рассказывает Виктория Деулина. — Когда во время экскурсии говорим, например, о солдатской каске, ее можно примерить. Каждый с нетерпением ждет своей очереди. Один признается, что каска тяжеловата; другому кажется, что не такая она уж тяжелая. Правда, когда узнают, что бойцам приходилось не снимать ее целыми сутками — реакция совсем другая.

Потом, на протяжении всего обучения, ребятам предстоит не раз возвращаться сюда. Потому что школьный музей не просто место, куда приходят на экскурсии. Он вовлечен учебно-воспитательный процесс. На уроках литературы в музее устраиваются чтения по теме Великой Отечественной войны.

Здесь проходят даже уроки … физики. Только с помощью некоторых ее законов можно, например, понять, как танкам во время войны удавалось преодолевать, казалось бы, непреодолимые препятствия.

Музей давно уже востребован за стенами гимназии. На экскурсии сюда приходят и воспитанники детских садов, и представители ветеранских организаций.

Проводить экскурсии помогают экскурсоводы-гимназисты. Их подготовка поставлена на серьезную основу. Дети изучают приемы музейной работы и фонды музея; узнают, как строится поисковая работа; знакомятся с интернет-ресурсами, с виртуальными музеями России и мира.

Музей «Мужество и Отвага» гимназии № 47 — неоднократный победитель городских и областных смотров-конкурсов школьных музеев, лауреат всероссийского смотра военно-исторических музеев в 2000 году.

И вот новый успех — недавно проект «Дорогами наших побед» гимназии №47 города Кургана победил в региональном смотре-конкурсе на лучший школьный музей боевой славы по федеральным округам Российской Федерации, организованном Российским военно-историческим обществом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *