На курганском стадионе «Центральный» завершена реконструкция

курган новости

По существу появился новый спортивный объект на карте Зауралья

Историческая справка

1 сентября 1896 года в Кургане было основано Вольно-пожарное общество. Рядом с городской заставой (ныне перекресток улиц Куйбышева и Аргентовского) у него было своё здание с каланчой и площадка для тренировок, расположенная на пойменном лугу речки Быструшки. Вскоре там построили стадион Вольно-пожарного общества. В 1945 году стадион переименовали в «Динамо», а затем в «Центральный». В начале 90-х годов стадион выкупил Курганмашзавод. Осенью 2011 года правительство Курганской области выкупило стадион у Курганмашзавода. С июля 2016 года началась полная реконструкция «Центрального», проводимая компанией ООО «ДСМ».

Сегодня стадион «Центральный» находится в оперативном управлении областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1.

Официальное открытие старого доброго стадиона «Центральный» состоится после того, как приведут в порядок прилегающие улицы Куйбышева, Кравченко, Советскую, ремонт которых город планирует начать летом. Кроме того, чтобы проводить на стадионе официальные соревнования, необходимо пройти сертификацию объекта, внести его во всероссийский реестр объектов видов спорта и только после этого развешивать афиши.

Название стадиона решено не менять, поскольку это была реконструкция, а не строительство нового стадиона. Учитывали, что большинство курганцев привыкли к этому названию, да и статус центрального стадиона соответствует действительности.

Как рассказал газете «Курган и курганцы» начальник областного управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев, особую гордость вызывает уровень реконструкции.

— Надо понимать, что реконструкция объекта проходила в рамках программы развития центров подготовки спортивного резерва по лёгкой атлетике. Поэтому здесь предусмотрено проведение соревнований по всем дисциплинам легкой атлетики, за исключением прыжков в высоту с шестом, ну и метания молота, так как эти дисциплины у нас не культивируются.

курган новости

Прыжковую яму, по совету Российской федерации лёгкой атлетики, разместили посередине беговой дорожки, ближе к трибуне, чтобы зрителям было удобно смотреть за соревнованиями прыгунов, а им самим разбегаться с любой стороны, в зависимости от направления ветра. Разумеется, с футбольными соревнованиями стадион не расстанется.

Со стороны улицы Кравченко сделали универсальную спортивную площадку размером 20х40 метров с современным покрытием, которое позволит проводить игры по мини-футболу и, возможно, теннису. Пришлось уменьшить на 1200 количество зрительских мест на северной трибуне. Две трибуны вместят 6800 зрителей. Уменьшение мест было вынужденным, так как необходимо было расширить зону спортивного ядра, то есть вместить сектор для прыжков в длину и добавить разминочные дорожки.

курган новости

Сиденья мы оставили прежней конструкции, не вносили существенных изменений, заменив, естественно, все материалы на новые. Иначе пришлось бы переработать всю конструкцию трибун, точнее, сделать их заново, что не было предусмотрено планом и сметой реконструкции.

На обновление стадиона потребовалось179 млн рублей. Из них 70 млн — средства федерального бюджета, 109 млн выделено из областного бюджета. Акт ввода в эксплуатацию объекта подписан, никакие требования по строительной части и безопасности не нарушены. Сдача этого объекта позволит со следующего года провести набор ребят, которые проживают в прилегающих районах. Занятия на таком современном стадионе будут для них настоящим подарком, шагом в новую спортивную жизнь.

Полную версию статьи можно прочитать, подписавшись на PDF-версию газеты «Курган и курганцы»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *