Достанется ли Курганмашзавод «Ростеху»?

кмз промышленность

На очередном заседании рабочей группы по проблемам развития КМЗ  ветераны решили вновь обратиться к Президенту страны

В январе 2016 года газета «Курган и курганцы» по инициативе почетного гражданина города, бывшего главного инженера КМЗ Владимира Сахарова подняла на своих страницах тему сохранения и развития Курганского машиностроительного завода.

Она была активно поддержана старшим поколением горожан.

В городском совете ветеранов, например, создана рабочая группа, занимающаяся проблемами развития ОАО «КМ3».

О ее заседаниях мы регулярно информируем читателей.

Так, на октябрьском заседании прошлого года члены группы оценили как позитивный факт передачу Государственной корпорации «Ростех» военного дивизиона концерна «Тракторные заводы», в который входит и КМЗ.

На январском заседании 2017 года было принято решение направить письмо заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Рогозину, в котором члены рабочей группы просили повлиять на ускорение процессов смены собственника КМЗ.

Также было решено проинформировать о положении дел Президента России и министра обороны.

В минувший вторник, 6 июня, рабочая группа вновь провела свое заседание, поскольку ветераны очень обеспокоены ситуацией на заводе.

Так, напомнила  бывший главный технолог КМЗ Валентина Балахнина, на Петербургском международном экономическом форуме, проходившем недавно в Санкт-Петербурге, генеральному директору Государственной корпорации «Ростех» Сергею Чемезову был задан вопрос о дальнейшей судьбе КМЗ. И Сергей Чемезов сообщил, что акции концерна «Тракторные заводы» до сих пор не переданы Внешэкономбанку.

По мнению членов рабочей группы, нынешнее руководство  концерна «Тракторные заводы» сознательно тормозит исполнение решения о передаче КМЗ корпорации «Ростех», стараясь напоследок «выжать» из завода все, что можно.

Сегодня, считают ветераны, на предприятии не решаются вопросы экономического и финансового оздоровления, переоснащения производства для решения текущих и перспективных оборонных задач.

По информации, прозвучавшей на заседании, создана рабочая группа из представителей Внешэкономбанка, Ростеха и концерна «Тракторные заводы», которая должны провести на КМЗ финансовый аудит.

По его результатам 30 июня 2017 года на собрании акционеров будет решаться вопрос о  дальнейшей судьбе предприятия.

— Если КМЗ не будет передан Государственной корпорации «Ростех», у него нет будущего, а значит, нет будущего у нашего города, — убеждена Валентина Балахнина.

Концерн «Тракторные заводы» стал собственником КМЗ в конце 2005 года. Тогда чистая прибыль предприятия составляла 300 миллионов рублей. По итогам 2016 года убыток составил 4,6 миллиарда. Более 90% оборудования КМЗ, по мнению исполнительного директора РСПП Алексея Симанова, эксплуатируется более 20 лет и физически устарело. По мнению ветеранов, на лицо все признаки банкротства.

— На наш взгляд, возникла острая необходимость вмешательства в ситуацию Президента России, — считает председатель городского совета ветеранов Александр Мазеин. — Поэтому Владимиру Владимировичу Путину направлено письмо с просьбой повлиять на ускорение смены собственника завода, единственного предприятия в России по производству БМП разных модификаций.

Письмо подписали ветераны машиностроительного завода и промышленности Зауралья: главный конструктор ОАО «Курганмашзавод» (1974-1989 гг) Благонравов А.А; главный инженер ОАО «Курганмашзавод» (1981-1991 гг) Сахаров В.С.; директор ОАО «Курганмашзавод» (1981-1990 гг) Богомолов А.Д.; главный технолог ОАО «Курганмашзавод» до июля 2015 года Балахнина В.С; председатель Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Мазеин А.Г.

Такое же письмо направлено губернатору Курганской области А.Г.Кокорину.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: