Столовым в детских лагерях Зауралья поставили двойку

еда

Учреждения проверили специалисты областного Роспотребнадзора. Нарушения они выявили в 187 лагерях. Главные претензии — к организации питания

В ходе проверки детских учреждений отдыха и оздоровления специалистами Управления Роспотребнадзора по Курганской области в 187 из них — лагерях с дневным пребыванием, загородных стационарных учреждениях — выявлено 806 нарушений.

В основном, они связаны с организацией питания: отступление от согласованных меню; отсутствие технологических карт на приготовляемые блюда; нарушение условий хранения пищевых продуктов; несоблюдение технологии приготовления блюд и кулинарных изделий; несоблюдение питьевого режима, нарушения при ведении журналов бракеража и прочее.

Также выявлены нарушения условий содержания помещений (не проводится проветривание, отсутствует москитная сетка на фрамугах, отсутствуют средства личной гигиены, некачественно проводится уборка помещений и др.).

Выданы 14 предписаний об устранении выявленных нарушений. За невыполнение выданного предписания в срок в отношении «ОГУП «Дети плюс, объединение СОЛКД» (Областное государственное унитарное предприятие «Дети плюс, объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия») возбуждено административное дело. Материалы были переданы в суд, который вынес решение об административном штрафе на сумму 10 000 рублей.

Были отмечены факты неудовлетворительного состояния воды по микробиологическим показателям и санитарно-химическим показателям. В некоторых пробах готовых блюд регистрировались неудовлетворительные результаты по микробиологическим показателям, по калорийности и полноте вложения продуктов, по качеству термической обработки.

На 22 июня возбуждено 130 дел об административном правонарушении, предусмотренным различными статьями КоАП РФ; общая сумма наложенных административных штрафов составила 98 000 рублей.

Аварийных ситуаций, групповой инфекционной заболеваемости, пищевых отравлений, укусов клещей в функционирующих оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *