Пляжное время

Курганцы ждут настоящего лета

Темой нашего уличного опроса стал летний отдых в городе. Люди в основном говорили о пляжах, спрашивали об их готовности. Почти все сетовали, что настоящее лето так и не наступает, и никто из опрошенных на пляжах пока не отдыхал. 21 июня мы побывали на двух городских пляжах — Голубые озера и Бабьи пески. Отдыхающих практически нет. Правда, на Бабьих купались три человека. И вид у них был вполне довольный. На этом пляже высятся горки привезенного песка, который еще предстоит разровнять.

Но, будем надеяться, лето все-таки наступит и пляжи пригодятся. О готовности их к летнему сезону спросили у нашего сегодняшнего эксперта — заместителя директора департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Дмитрия Панасевича.

Он отметил, что, согласно заключенному муниципальному контракту, подрядчик выполнил работы по уборке мусора на всех пляжах, покраске малых архитектурных форм, смене облицовки на кабинах для переодевания. На всех пляжах установлены туалеты и контейнеры для мусора, который будет вывозиться ежедневно. Закуплены новые буйки. Произведен ремонт ограждений мест для купания детей — «лягушатников». Предусмотрены и металлические стойки для спасательных кругов.

По линии МЧС произведено обследование дна, а также его очистка. Дано положительное заключение о состоянии дна. Взяты пробы воды, результаты должны быть готовы либо к концу этой недели, либо в начале следующей. На следующей же неделе, проинформировал Дмитрий Панасевич, члены межведомственной комиссии с учетом результатов всех обследований и после осмотра пляжей примут решение об официальном открытии пляжей для массового посещения.

Дмитрий Панасевич напомнил, что в Кургане четыре официальных пляжа: Бабьи пески, Голубые озера, на бульваре Солнечном и в Западном поселке. Все иные места, в том числе Кировский пляж, не являются официальными зонами для купания.

Вернемся к уличному опросу. Александр, проживающий в Заозерном районе, сказал, что здесь практически нет мест для летнего отдыха, в том числе и для купания. Мы встретились с депутатом Курганской городской Думы Владимиром Лузиным, избранным по округу № 21, находящемуся на территории Заозерного района. Он является учредителем и директором ООО «Курган-Парк Л», активно и плодотворно занимается благоустройством городских территорий, включая создание ландшафтного парка в Заозерном районе вблизи реки Черной.

На территории парка мы и встретились. Здесь высажены целые аллеи деревьев — дубы, липы, пирамидальные тополя, березы, яблоньки. Есть небольшой бассейн, аттракционы, волейбольная и футбольная площадки, игровые комплексы для детей. Установлено освещение, проложены пешеходные дорожки. Есть даже альпийская горка, собранная из уральских камней.

Парк расположен рядом с рекой Черной, но, скорее, это озеро, достаточно обширное и красивое. Здесь можно было бы оборудовать вполне приличный пляж. Да, согласился Владимир Лузин: «Земельный участок даже сформирован под муниципальный пляж, есть кадастровый номер. Но здесь илистое дно, непригодное, по результатам обследования, для купания. Его нужно расчищать, но река — федеральная собственность, и муниципалитет не может вкладывать в расчистку дна муниципальные средства. Кроме того, значительных средств требует обустройство берега, а в городском бюджете их и так не хватает. Но все вопросы, на мой взгляд, можно решить. Если появится инвестор, то здесь можно создать неплохой пляж для жителей Заозерного района».

Еще один вопрос, прозвучавший в ходе уличного опроса: почему в Кургане практически нет платных пляжей? При этом люди жаловались, что общедоступные пляжи очень грязные, некомфортные. И в качестве обратного примера приводили платный пляж на Голубых озерах, где чисто, уютно, созданы все условия для комфортного летнего отдыха.

Поскольку Владимир Лузин изначально и создавал этот платный пляж, то ему как эксперту и задал вопрос, услышанный во время уличного опроса. «Платный пляж на Голубых озерах стал возможен, потому что он стоит на берегу искусственного водоема, который я сам и создал. Это допускается законодательством. А вот если речь идет об открытых водоемах (реках, озерах), то согласно Водному кодексу РФ к ним должен иметь свободный доступ каждый гражданин. Отсюда проблемы с открытием платных пляжей».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *