Депутатский десант

В Кургане побывали с визитом пять федеральных парламентариев

Гаджимет Сафаралиев, член комитета ГД по образованию и науке, провёл в Курганском госуниверситете «круглый стол» на тему подготовки кадров для военно-промышленного комплекса.

Кроме того в мероприятиях на территории областного центра приняли участие член комитета по охране здоровья Абдулмажид Маграмов, член комитета по аграрным вопросам Валентин Суббот и член комитета по обороне Алексей Хохлов.

Вначале парламентарии встретились с участниками рабочей группы по проблемам развития КМ3 при городском Совете ветеранов: председателем городского Совета ветеранов Александром Мазеиным, бывшим главным инженером КМЗ Владимиром Сахаровым, бывшим главным технологом завода Валентиной Балахниной и бывшим заместителем главного инженера Даниилом Релиным.

Со времени предыдущей встречи произошло важное событие — 30 июня годовое собрание акционеров КМЗ приняло решение о досрочной смене управляющей компании предприятия на организацию, подконтрольную госкорпорации «Ростех». Но ветераны завода уверены, что смена управкомпании не поможет вывести предприятие из сложной ситуации. Участники рабочей группы считают, что «Курганмашзавод» должен принадлежать государству.

На «круглом столе» говорили о том, как повысить качество и количество специалистов, готовых работать в оборонно-промышленном комплексе. Кроме того, обсуждалась проблема повышения уровня экспорта образовательных услуг. В мероприятии принял участие губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

После совещания депутаты Госдумы побывали в Курганском центре молодёжного инновационного творчества, на кафедре «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» КГУ и в вузовский-академической лаборатории «Механика и процессы управления транспортных машин». Разумеется, парламентарии посетили и промышленные предприятия — «НПО «Курганприбор» и «Курганмашзавод».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: