Проект «Городская среда» сохранит государственную поддержку

Делегация зауральских парламентариев — о форуме в Краснодаре

Фото предоставлено пресс-службой регионального отделения ВПП «Единая Россия».

В мероприятии, организованном инициатором приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», партией «Единая Россия», принимали участие около тысячи человек из всех регионов России.

Это эксперты, координаторы федеральных партийных проектов, направленных на благоустройство городской среды, депутаты Государственной Думы, представители Правительства РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, исполнительной и законодательной власти субъектов РФ.

Работа форума была организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания. В мероприятиях принимала участие делегация из Курганской области — председатель областной Думы Дмитрий Фролов, вице-спикер Евгений Кафеев, председатель регионального общественного совета проекта «Городская среда», заместитель председателя Курганской городской Думы Игорь Прозоров, глава города Далматово Евгений Волынец и глава города Щучье Владимир Тамахин.

На площадке «Комфортный двор» обсуждались современные подходы вовлечения жителей в благоустройство двора, лучшие практики по благоустройству.

Площадка «Городские общественные пространства» была посвящена вопросам вовлечения представителей жителей и бизнеса в реализацию проектов городского благоустройства.

На площадке «Благоустройство малых городов» изучали специфику таких населённых пунктов при реализации проектов развития городской среды, в первую очередь в части функционального наполнения общественных пространств, а также возможность увеличения федеральной поддержки для благоустройства мест массового отдыха (парков, скверов).

Дискуссия на четвертой площадке «Городская среда: стандарты и индекс качества» посвящена формированию Стратегии городского развития до 2025 года, созданию системы мониторинга состояния качества городской среды каждого муниципального образования.

По итогам работы форума выработаны предложения и инициативы.

— У нас была возможность познакомиться с лучшими практиками реализации проекта в различных городах, — прокомментировал результаты встречи в Краснодаре пресс-службе регионального парламента Дмитрий Фролов. — Важно также, что государственная поддержка приоритетного партийного проекта «Городская среда» сохранится на уровне не ниже текущего года, о чем заявил Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

— Любой регион сталкивается с проблемами в сфере благоустройства дворовых территорий, — отметил заместитель председателя Курганской областной Думы Евгений Кафеев. — Сегодняшний разговор очень полезен. Мы работали над практическим воплощением наших идей, объясняли, что бы мы хотели сделать в наших регионах, делились друг с другом лучшим опытом. Мы получили ответы на очень многие свои вопросы. В то же время наш опыт тоже оказался полезен.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *