В Кургане отметили День Воздушно-десантных войск

На праздник пришли ребята, служившие в крылатой пехоте, их семьи, друзья, просто знакомые, учащиеся кадетских классов, юнармейцы, представители военного комиссариата. ВИДЕО

 

В Кургане в честь 87-й годовщины Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил РФ состоялся торжественный митинг у мемориала зауральцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах

На мероприятие пришли ребята, служившие в крылатой пехоте, их семьи, друзья, просто знакомые, учащиеся кадетских классов, юнармейцы, представители военного комиссариата.

На площадке перед памятником собралось огромное множество людей в голубых беретах — непременным атрибутом тех, кто прошел школу Войск Дяди Васи (такое название давно прикипело к ВДВ в честь генерала армии Василия Маргелова, необычайно много сделавшего для превращения их в элиту нашей армии).

Открыл торжественное мероприятие председатель правления Курганской региональной организации «Союз десантников России» Константин Гладковский. От лица ветеранских организаций он поздравил собравшихся с праздником.

Константин Гладковский напомнил, что ВДВ – это братство тех, кто всегда остается верен воинскому долгу. Затем Константин Михайлович объявил о церемонии награждения представителей ветеранских организаций, принимающих в их работе активное участие, памятными медалями.

Честь вручать награды была предоставлена главе городской администрации Сергею Руденко. Помимо ветеранов афганской и чеченской войн наград удостоились и пионеры Воздушно-десантных войск, принимавшие участие еще в сражениях Великой Отечественной. Например, орден «Генерал армии Маргелов» был вручен ветерану Второй мировой Клавдию Сергеевичу Безгодову.

Сергей Руденко от лица городских властей поздравил воинов-десантников и всех курганцев с очередной годовщиной со дня образования самых мобильных, прославившихся во множестве боев войск — Воздушно-десантных. Он особо отметил, что ветераны ВДВ принимают самое активное участие в делах города, в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, остаются всегда верными девизу десантного братства «Никто кроме нас».

В завершение митинга его участники возложили к мемориалу гирлянду и живые цветы, как дань памяти тем зауральцам, которые с оружием в руках, не щадя своей жизни, выполняли свой воинский долг.

Затем празднование Дня ВДВ переместилось на аэродром «Логовушка». Там состоялся авиационно-спортивный праздник.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *