Проект «Колесо обозрения» закрыл свой летний сезон

курган новости

Последним гостем стал руководитель проекта «Академия активных» Алексей Алексеев

Лето уже подходит к концу, и сезон проекта «Колесо обозрения» городской газеты «Курган и курганцы» закрывается. Последним гостем стал руководитель проекта «Академия активных» Курганского Дома молодежи Алексей Алексеев.

— Наш проект традиционно открывает вопрос: «Как давно вы катались на колесе обозрения?

— Это было в детстве. После возвращения с форума уральской молодежи «УТРО-2017» решил снова побывать на всех аттракционах в Центральном парке культуры и отдыха. Уже прокатился на «летающей» тарелке, на горках и на колесе обозрения.

— Алексей, на форуме уральской молодежи «УТРО-2017» вы выиграли денежный грант на реализацию своего проекта «Академия активных». Как возникла идея открыть такой необычный «вуз»?

— Сначала я занимался проектом «Движение КВН – Компания смеха». В прошлом году в Кургане проходил международный обмен. В наш город приехали молодые люди из разных европейских стран. Мне предложили провести для них мероприятие. Но в одиночку у меня ничего бы не получилось, поэтому я пригласил волонтеров.

Вместе мы придумали для них квест по историческим местам Кургана. Хотели не только познакомить с достопримечательностями нашего города, но и в непринужденной форме рассказать о них.

Участникам и организаторам понравился наш квест. Они сказали, что нужно почаще в нашем городе проводить такие познавательные игры. Мы подумали: почему бы нет. Когда стали самостоятельно готовить первое мероприятие, столкнулись с рядом проблем. И я понял, что для начала волонтёров нужно многому научить. Так появилась «Академия активных». В течение учебного года мы проводим бесплатные курсы, на которых рассказываем, как организовать мероприятие.

— Мне кажется, чтобы придумать и провести стоящее событие нужно знать очень много нюансов. Разве можно им научиться за пару занятий?

— В «Академию активных» входит несколько мастерских. Первая называется Event ( в переводе с англ. — «событие» – прим. авт.). Занятия проводят руководители общественных организаций, специалисты по работе с молодежью, которые организовывали такие мероприятия, как фестиваль молодых инвалидов «Движение – это жизнь», профильные образовательные смены «Команда» и «Город молодых». Они объясняли, как составлять программу будущего мероприятия, писать сценарии.

Нужно не только качественно подготовить мероприятие или проект, необходимо еще уметь рассказать о своей задумке большому количеству людей, поэтому вторая мастерская — «Медиа». Здесь ребята встречают с журналистами, рекламщиками, видеоператорами. которые делятся своими профессиональными секретами.

К сожалению, сейчас большинство ребят боятся публично выступать. Как преодолеть свой страх перед большой аудиторией? Как удерживать внимания зрителя? Ответы на эти вопросы узнают участники третьей мастерской ведущих. Четвертое направление «Академии активных» — это звукооператоры.

— Что дают такие мастерские ребятам?

— Наша цель – помочь ребятам реализовать свои собственные проекты. Летом Event-команда в Курганском Доме организует «Среду событий». Один раз в неделю волонтеры самостоятельно проводят различные мероприятия. У нас уже был акустический концерт, творческий вечер, турнир по настольным играм.

— Алексей, в нашей беседе вы уже упомянули проект «Движение КВН – Компания смеха». Как вы считаете откроется ли у зауральского КВН «второе» дыхание. Несколько лет шадринская команда «Моль» играла в Премьер-Лиге КВН, курганская сборная «СбоКУ» выступала в Первой лиги. Но последние годы в зауральском КВН началась эпоха «застоя».

— «Движение КВН – Компания смеха» — это обучающий проект. На занятиях квнщики объясняют, как искать темы для шуток, как правильно её подать, знакомят с основами редактирования. Мы хотим научить ребят критически мыслить, чтобы они могли видеть проблемы в городе и правильно их показывать в юмористической форме.

Сейчас, к сожалению, хороший юмор стал обесцениваться. Часто мы слышим шутки, в которых высмеиваются недостатки человека. Понятно, что публика разная. Кому-то можно, как говорится, показать палец и он будет смеяться, а кто-то высоко оценит интересный номер. Но подростки, смотря популярные юмористические шоу, и думают, что именно так и нужно себя вести на сцене. А потом, когда они выходят в зал, они удивляются, что их не так воспринял зритель, поэтому и нужно воспитывать веселых и находчивых.

— Вы – специалист по работе с молодежью. Интересно, почему вы выбрали такую профессию?

— В школе мне нравилось организовывать мероприятия. В летние каникулы я ездил вожатым в оздоровительные лагеря. У меня получалось быть хорошим аниматором, организовывать досуг детей. Провел одно мероприятие, второе. третье. Тогда понял, что это мое.

— Колесо обозрения сейчас остановится. Алексей, у меня остался последний вопрос. Какая у вас заветная мечта?

— В свободное время я изучаю мультипликацию. Мне хотелось бы снять свой мультфильм. Пока не знаю, на какую тему. Хотелось, чтобы моя картина была интересна и полезна зрителю. Может она будет по мотивам художественных произведений, а может документальной на какую-нибудь острую социальную тему.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *