В Госдуме предложили перенести начало учебного года на 1 октября

Свою инициативу депутаты объяснили желанием учесть национальные и климатические особенности регионов

кургн новости 1 сентября

Согласно законопроекту, в случае перенесения начала учебного года на октябрь, летние каникулы будут начинаться 1 июля. Также депутаты предложили увеличить межчетвертные каникулы.

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает разрешить муниципалитетам самостоятельно принимать решения о переносе начала учебного года на 1 октября, сообщает РИА Новости.

Авторы инициативы — депутаты от партии ЛДПР — считают, что такое новшество позволит учесть национальные и климатические особенности регионов.

«Законопроектом предлагается закрепить за органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования право переносить дату начала учебного года в образовательных организациях на 1 октября. Таким образом, дата 1 сентября будет сохранена как общая дата начала учебного года, но муниципальным образованиям будет предоставлена возможность переносить ее как раз в зависимости от объективных условий», — сказано в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, в случае перенесения начала учебного года на октябрь, летние каникулы будут начинаться 1 июля. Также депутаты предложили увеличить межчетвертные каникулы.

Если закон примут, то он может вступить в силу с 1 января 2018 года.

В Общественной палате заявили, что данный проект является бесперспективным. В Совете федерации также не поддержали возможность переноса учебного года на более позднее время, назвав инициативу «популизмом».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *