Зауральские сельхозпроизводители не могут прокормить всех жителей региона

курган новости сельское хозяйство

Интересная статистика ко Дню работников сельского хозяйства

8 октября страна отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. К этому событию Свердловскстат опубликовал любопытные данные.

Производством продукции сельского хозяйства в Курганской области занимаются более 300 сельскохозяйственных организаций, почти 1000 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, около 180 тысяч личных подсобных и иных индивидуальных хозяйств населения. Объем производства продукции сельского хозяйства в 2016 году составил 43,6 млрд рублей, что на 4,5% больше, чем в предыдущем году.

В сельском хозяйстве Курганской области преобладает растениеводство, которое занимает 61,1% в структуре производства сельскохозяйственной продукции. Остальные 38,9% приходится на животноводство.

Объемы производства продукции растениеводства и животноводства напрямую влияют на самообеспеченность населения региона продуктами питания. Курганская область не может полностью прокормить население основными продуктами питания. Поэтому продукция привозится из других регионов и частично недостаток компенсируется за счет импорта.

По данным 2016 года на одного жителя региона приходилось:

— картофеля 106 кг

— овощей 124 кг

— фруктов 70 кг

— яиц 248 штук

— растительного масла 10,8 кг

— сахара 34 кг

— мяса и мясопродукты 69 кг

— молока и молокопродуктов 239 кг.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *