Искусство на ощупь

курган новости

В Кургане инвалиды по зрению станут участниками проекта «Волшебная сила прикосновения к искусству»

Помочь раскрыть в себе неограниченные способности, вернуть людям с инвалидностью по зрению мир красок и красоты призван проект «Волшебная сила прикосновения к искусству», реализуемый на средства государственной поддержки, выделенной Фондом президентских грантов.

Курганская областная организация Всероссийского общества слепых в этом году вошла в число победителей в первом конкурсе грантов Президента Российской Федерации, попав в счастливую пятерку из 30 заявленных на конкурс некоммерческих организаций Зауралья (всего же таких заявок поступило 6500 со всей России).

На днях авторы проекта провели его презентацию и поделились планами на реабилитацию и социализацию инвалидов по зрению путем приобщения их к культуре и искусству, расширения творческих возможностей с помощью инновационных технологий. Проект также призван решить проблемы незрячих людей с доступом к учреждениям культуры и организацией досуга, помочь восполнить дефицит общения.

— Инвалиды по зрению, особенно поздно ослепшие — одна из самых незащищенных категорий нашего общества, — отметила Валентина Зырянова, председатель Курганской областной организации Всероссийского общества слепых. — Необходимость психологической адаптации к статусу инвалида и изменение образа жизни вследствие частичной или полной утраты зрения ставят в затруднительное положение все еще активных, но уже ограниченных в возможностях приложения своих сил людей. Утрата зрения накладывает серьезный отпечаток на качество жизни человека. Отрадно, что инвалиды не становятся обузой для семьи и общества, а стараются найти возможности реализовать себя.

Члены областной организации — постоянные участники всероссийских конкурсов и фестивалей: поэтических, спортивных, музыкальных.

На презентации проекта присутствующим предложили почувствовать себя на время невидящими и с завязанными на глазах повязками попытаться узнать на ощупь известные достопримечательности. Скажу честно, задача не из легких. Хотя мне повезло: Эйфелеву башню я определила с первого касания. А вот коллегам достались непростые изображения храма Василия Блаженного и памятника Минину и Пожарскому. Без активных подсказок со стороны никто не смог справиться с «тактильным узнаванием».

Но для незрячих и слабовидящих людей познание окружающего мира через осязание — дело привычное. Поэтому в программу проекта «Волшебная сила прикосновения к искусству» включены мастер-классы по рисованию, по созданию тактильных картин, которые подарят невидящим радость почувствовать себя художниками.

— Цель проекта — улучшение жизни инвалидов по зрению. Мероприятия проекта направлены на выявление и развитие способностей инвалидов по зрению, их потенциала в различных видах деятельности, — пояснила Людмила Солобоева, ведущий специалист Курганской областной организации ВОС. — Основные мероприятия проекта — мастер-классы по живописи, по созданию тактильных картин, конкурс «Край родной мой – Зауралье», конкурс декоративно-прикладного искусства, передвижная интерактивная выставка «Живопись слепых», показы тифлокинофильмов, фестиваль творчества инвалидов по зрению.

Мастер-классы по созданию тактильных картин будет проводить Виктор Архипов, директор Курганской детской художественной школы № 1. Для художника это новый вид деятельности (хотя прежде он уже работал со слабовидящими), в котором он готов совершенствоваться, надеясь на творческие откровения.

— Материалы мы будем использовать профессиональные — масляные, акриловые краски, холсты и рельефную пасту, создающую объем на картине. Это, прежде всего, будет обучение ассоциативному рисованию, — рассказал подробности Виктор Васильевич.

Мастер-классы в 2018 году состоятся в Кургане и Шадринске.

Как планируют организаторы проекта, его кульминацией станет конкурс «Край родной мой – Зауралье», к участию в котором приглашаются не только члены Всероссийского общества слепых, но и все незрячие. Художественные школы тоже предоставят свои тактильные работы — рельефные картины, скульптуры, барельефы. Заключительным этапом станет большая выставка лучших работ, отобранных жюри, на одной из самых крупных музейных площадок города. Затем будет организована передвижная выставка, которая отправится в путешествие по местным организациям общества слепых.

К помощи на мастер-классах организаторы намерены привлечь волонтеров. Общение и работа с ними — еще один прекрасный способ социализации инвалидов по зрению.

С удовольствием незрячие люди приобщаются и к мировому кинематографу, эту возможность им дарит тифлокомментирование, то есть лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

В рамках проекта «Волшебная сила прикосновения к искусству» запланированы показы тифлокинофильмов. И хотя тифлокомментатор – исключительно редкая профессия (в России всего 35 профессиональных тифлокомментаторов), все фильмы, снятые при господдержке, с 1 января 2018 года должны сопровождаться тифлокомментариями.

— Нам тоже предложили поучаствовать в этом проекте, и мы с радостью согласились, ведь все наши читатели — инвалиды по зрению, — рассказала директор областной специальной библиотеки имени В. Г. Короленко Светлана Турукина. — Второй год нами оказывается новая услуга в библиотеке — тифлокомментирование фильмов. Мы опишем с помощью тифлокомментирования для незрячих результаты мастер-классов, те культурные ценности, которые будут созданы во время проекта.

Проект «Волшебная сила прикосновения к искусству» рассчитан на 15 месяцев 2017-2018 годов. Но его организаторы верят, что новые формы приживутся и будут востребованы и после окончания проекта.

Отметим, Курганская областная организация Всероссийского общества слепых — одна из крупнейших и старейших общественных организаций инвалидов в Курганской области. В 2018 году она отмечает 75-летие со дня образования. На 1 октября 2017 года в организации состоит 1941 член ВОС. Из них 954 инвалида первой группы по зрению.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *