В уральских вузах обучается более 13 тысяч иностранных студентов

Зауралье активно сотрудничает с образовательными учреждениями стран СНГ, Израиля, Белоруссии

курган новости

Состоялось заседание Совета по вопросам образования при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе. Тема — расширение международного гуманитарного сотрудничества округа через развитие международной деятельности вузов.

Открывая заседание, полпред Игорь Холманских отметил, что активная работа в этой сфере ведется по трем основным направлениям: приоритетный проект «Экспорт российского образования», программа «Глобальное образование»; международная деятельность вузов. При этом ключевая цель — повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг.

В 2016 году в 37 вузах Уральского округа обучалось более 13 тысяч иностранных студентов, в основном из стран СНГ. Совместно с зарубежными вузами реализуются 63 образовательные программы, предусматривающие получение двух дипломов. Полпред отметил, что взаимодействие с зарубежными партнерами в сфере высшего образования должно способствовать привлечению инвестиций в отечественные вузы.

В своем выступлении заместитель директора департамента Министерства образования и науки РФ Владимир Тимонин отметил, что международная активность вузов является одним из ключевых показателей эффективности их деятельности. Чтобы оставаться конкурентоспособными, вузы должны включаться в международное сотрудничество, улучшать привлекательность образовательных программ для иностранных граждан.

Представитель московской школы управления «Сколково», руководитель программы «Глобальное образование» Анна Гетманская проинформировала, что цель программы — поддержка российских студентов, обучающихся в ведущих университетах мира, предусматривающая ежегодные гранты студентам в размере 2,7 млрд рублей. С 2014 года в рамках программы «Глобальное образование» обучение проходят более 700 российских студентов. Реализация программы — важный фактор развития международного сотрудничества России в сфере высшего образования. Анна Гетманская подчеркнула, что после окончания зарубежных вузов выпускники возвращаются в Россию.

В ходе заседания, прошедшего в режиме видеоконференции, заместители губернаторов по социальной политике, ректоры уральских вузов обсудили вопросы развития международного сотрудничества. Заместитель губернатора Курганской области Александр Карпов отметил, что ежегодно расширяется круг стран, которые сотрудничают с зауральскими вузами. Налажено сотрудничество со странами СНГ, Израилем, Белоруссией и другими государствами. В рамках сотрудничества происходят обмен студентами и преподавателями, обучение иностранных студентов в зауральских вузах, расширение которого является приоритетной задачей. Проводятся международные научно-практические конференции и семинары, олимпиады по русскому языку.

Игорь Холманских подчеркнул, что одна из задач, поставленных Президентом России, — добиваться более широкого включения России в международное образовательное пространство, всемерно способствовать экспорту российских образовательных услуг, расширению объемов подготовки иностранных специалистов в российских вузах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *