К Новому году шампанское подорожает

Эксперты прогнозируют рост цены на 15%

курган новости

Специалисты предупреждают о подорожании шампанского и игристых вин к Новому году. Цены на праздничные напитки, в том числе и на самое популярное в России «Советское шампанское», вырастут на 10-15%. Об этом заявили в Национальной торговой ассоциации и Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, сообщает газета «Известия».

Маловероятно серьезное подорожание нижнего ценового сегмента, так как выбор в этой категории достаточно широкий. Под ударом сегмент «средний» и «средний плюс».

Импортеры подтверждают прогноз и отмечают, что цены возрастут из-за неурожая в Европе, в том числе Шампани — провинции Франции, где было было собрано на 20–25% меньше винограда, чем в предыдущие годы.

Российские же производители надеются, что к концу года будут пересмотрены минимальные цены на шампанское. Сейчас розничный минимум составляет 164 рублей за 0,75 л.

По данным единой межведомственной информационно-статистической системы, за январь-август 2017 года производство шампанского в России сократилось на 15%, до 5,8 млн декалитров, вина — на 5%, до 21,1 млн декалитров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *