В Курганской областной филармонии подведут итоги областного фестиваля «Один плюс один»

В этом году он проходит в Зауралье впервые

курган новости

В декаду инвалидов, 5 декабря, в Курганской областной филармонии подведут итоги областного фестиваля «Один плюс один», который в этом году проводится впервые. Инициатором выступило региональное правительство.

В гала-концерте на одной сцене выступят как инвалиды, так и те, кто не имеет ограничений в здоровье. О том, как прошли отборочные этапы конкурса и что необходимо подготовить для финального гала-концерта, шла речь на заседании организационного комитета, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

— На протяжении нескольких лет у нас проводился областной конкурс «Преодоление», число участников которого постоянно росло. И в этом году возникла необходимость сменить формат, что позволит значительно расширить и географию, и состав участников. Поэтому было решено проводить фестиваль «Один плюс один», — пояснила начальник управления по социальной политике Елена Баева. Главная цель фестиваля — создать все условия для развития творческих способностей инвалидов, а также возможность организовать совместные творческие проекты с талантливыми сверстниками, не имеющими ограничений в здоровье, и продемонстрировать их жителям области.

Конкурс проводится в три этапа, первые два уже завершены. Заключительный этап — это церемония награждения участников и праздничный концерт, в котором будут представлены совместные выступления людей с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих инвалидности.

Лучших выбирали в нескольких номинациях: «Сделай сам» (декоративно-прикладное творчество); «Писательский талант» (литературные произведения); «Изобразительное искусство»; «Исполнительское мастерство» (вокал, хореография, художественное слово, игра на музыкальных инструментах).

Компетентное жюри уже подвело итоги первых двух этапов и определило победителей и лауреатов в каждой из номинаций, чьи имена станут известны на финальном гала-концерте.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *