В Кургане в четвертый раз проходит выставка «Здравоохранение Зауралья – сегодня и завтра»

курган новости

Более 80 участников познакомили посетителей со своей деятельностью

Более чем на 80 площадках информацию о своей деятельности представили ведущие медицинские организации Курганской области разных форм собственности, центры здоровья, реабилитационные центры, страховые медицинские компании, территориальный Фонд ОМС Курганской области, Курганское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, АО «Курорты Зауралья», ОАО «Синтез», РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова и другие.

Смотреть фоторепортаж Александра Алпаткина с открытия выставки

Осмотрев выставку, губернатор области Алексей Кокорин, отметил, что «выставка вызывает огромный интерес, о чем свидетельствует тот факт, что год от года растет число и участников, и посетителей».

— Ежегодно организуя выставку «Здравоохранение Зауралья – сегодня и завтра», мы ставим целью показать новейшие разработки, методы лечения. А нам есть что показать, — подчеркнул глава региона. — Достаточно сказать, что девять учреждений здравоохранения Курганской области имеют лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Выставка дает возможность населению ознакомиться с новейшими разработками, с возможностями нашей, зауральской, системы здравоохранения. Некоторые стремятся поехать на лечение в другой регион, не зная, что такую помощь они могут получить на месте.

В 2017 году на систему здравоохранения из областного бюджета выделено 12 млрд 300 млн рублей. Это значительно больше, чем в предыдущем году. Увеличение ассигнований предусмотрено и на 2018 -й год, чтобы самые современные технологии, которые мы видим на этой выставке, можно было внедрять в наших медицинских учреждениях.

Алексей Кокорин поблагодарил за участие в мероприятии делегации из Челябинской, Тюменской, Свердловской областей.

— Радует, что в этом году на приглашение принять участие в выставке откликнулись частные медицинские учреждения, — дополнила директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина. — Они информируют людей о своих возможностях, предлагают современные технологии и методики диагностики и лечения. Программа выставки насыщенная. Наша главная цель: показать, что здравоохранение — очень динамично развивающаяся отрасль, где постоянно внедряются актуальные новинки. В рамках выставки состоятся «круглые столы» различной тематики по наиболее актуальным вопросам сохранения здоровья населения нашей области.

Посетители могли пройти несколько важных обследований и получить консультации специалистов. Особенной популярностью, как всегда, пользовались флюорография; тестирование на ВИЧ-инфекцию, на уровень содержания в крови сахара и холестирина; измерение артериального и внутриглазного давления; скрининг злокачественных образований кожи.

По их результатам горожане получили рекомендации специалистов; им также вручили информационные буклеты, листовки, памятки.

В Зауралье немало медицинских работников, которым все трудности этой исключительной профессии по плечу, которые своими делами и всей жизнью являют славные примеры служения медицине и людям. И одним из главных моментов стало награждение победителей областного конкурса «Лучший врач года».

Смотреть фоторепортаж Александра Алпаткина с церемонии награждения

Среди них и Евгений Захаров, врач стоматолог – хирург Курганской городской стоматологической поликлиники, отмечен в номинации «Лучший стоматолог».

Поздравляя лучших представителей медицинского сообщества, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов сказал: «Вы делаете жизнь не только лучше, но и длиннее, а главное, комфортнее. Уже ставшая традиционной эта выставка дает замечательную возможность показать плоды вашего труда, увидеть, благодаря кому и чему выполняется такая важная задача, как повышение доступности и качества медицинских услуг, пропаганда здорового образа жизни».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *