Откуда в Зауралье центральноазиатские экстремисты?

курган новости

Представители радикальных религиозных организаций пытаются проникнуть к нам от соседей


Не прекращаются попытки проникновения в нашу страну последователей международного религиозного объединения Таблиги Джамаат, деятельность которого на территории России запрещена. Верховный Суд РФ постановил, что эта деятельность угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности и территориальной целостности нашего государства.

С начала 2017 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям совместно с сотрудниками территориальных управлений ФСБ выявлено 39 членов Таблиги Джамаат (из них 30 на курганском, а 9 — на тюменском направлении).

Как поясняют представители спецслужб, основными целями членов данной организации на территории РФ является распространение идеологии радикального ислама; укрепление своих позиций в национальных диаспорах и землячествах из мусульманской среды, трудовых мигрантов из центральноазиатских и среднеазиатских стран; вербовка неофитов для последующего направления на обучение в зарубежные теологические религиозные учреждения, участие в боевых действиях в странах с повышенной террористической активностью на стороне террористических организаций. Не брезгуют эмиссары Таблиги Джамаат и подготовкой к совершению терактов на территории России.

Въезд в РФ представителей данного религиозного объединения запрещен. Деятельность Таблиги Джамаат признана экстремистской и в ряде других стран. Таких как Республика Таджикистан, например. Отметим, что запрет на деятельность этой организации наложен также в Кыргызстане и Казахстане, откуда, собственно, ее эмиссары и едут к нам.

То, что соответствующие ведомства по мере сил тормозят на границе часть экстремистов от религии, вовсе не означает, будто удается полностью избежать инфильтрации. На территории РФ то и дело выявляют засланцев ТД. Один из последних случаев произошел 14 ноября: в Москве задержали 69 руководителей и рядовых членов этой экстремистской организации, прибывших из Центральной Азии.

Фото предоставлено пресс-службой Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *