Зауральский симфонический оркестр временно передали под управление московскому дирижеру Михаилу Архипову

курган новости

Сразу спешим всех успокоить: с нашим оркестром всё хорошо, его дирижер Антон Шниткин остается у штурвала коллектива. Но 29 декабря в рамках абонемента «Симфоническая музыка в Кургане» Зауральский симфонический оркестр выступит под управлением молодого и талантливого московского дирижера Михаила Архипова с программой «Один против судьбы»


Михаил получил грант на проведение десяти концертов в российских филармониях в сезоне 2017-2018 года и первый из них состоится в Курганской областной филармонии накануне новогодних праздников. Зауральский симфонический оркестр уже провел репетиции под руководством маэстро в ноябре, несколько репетиций намечены на середину декабря и перед днем выступления.

Михаил Архипов – выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, стипендиат Фонда Э. Быстрицкой в области музыкального искусства, лауреат Всероссийского конкурса дирижёров. Стажировался в Национальном филармоническом оркестре России под управлением Владимира Спивакова.

Музыкант дирижировал многими московскими коллективами, оркестрами российских филармоний, участвовал в антрепризных оперных и театральных постановках, работал художественным руководителем и дирижером духового оркестра Югры в Ханты-Мансийске. В 2015 году организовал свой симфонический оркестр.

По признанию дирижера, этот проект ориентирован именно на провинциальные города, чтобы поддержать регионы, утолить голод на значимые музыкальные события, качественное исполнение, помочь оркестрам из удаленных от столиц городов выйти на новый уровень развития.

— Цель этого сотрудничества в том, чтобы слушатели получили максимально качественные музыкальные продукты на местах от своего оркестра, — рассказал московский дирижер. — Нужно вырастить свои оркестры, тогда вырастет и общий уровень культуры. Оркестр у вас молодой, даже музыканты, которым за 50, очень энергичны, у них есть запал. Мне очень приятно работать с Зауральским оркестром. У него есть очень большой потенциал, чтобы стать хорошим симфоническим академическим оркестром. Чем выше будет планка, тем большего он достигнет. Важно ставить высокую планку, держать ее и идти до конца, отдавать все силы, чтобы получить максимум результата.

Михаил Архипов отметил, что и для него этот проект не менее важен, так как очень сильно раздвигает творческие горизонты: «Меня всегда увлекает работа с новыми коллективами, интересно открывать их новые грани, помогать им выйти из комфортной зоны. Новые музыканты дарят мне новые открытия. Для меня это каждый раз новый экзамен и новый опыт, новая взятая высота».

Тема преодоления и победы над обстоятельствами как раз и будет взята за основу программы, которую представит творческий альянс курганского оркестра и московского дирижера. В ней прозвучат волнующе прекрасная Симфония № 25 Моцарта, его же увертюра к опере «Похищение из сераля», неоконченная симфония № 5 Шуберта, увертюра к драме «Эгмонт» Бетховена и увертюра к опере «Волшебный стрелок» Вебера. Название программы Михаил Архипов придумал в Кургане во время первых репетиций:

— Называться концерт будет «Один против судьбы», потому что объединяющей все произведения концерта идеей стало противостояние судьбе, преодоление препятствий на пути к свету, победа над собой, силами зла (как у Вебера) и торжество человеческого духа. В музыке всех этих произведений борьба приводит к счастливому финалу. И это тоже очень важно на фоне общего негативного информационного фона.

—  Скажите, а может ли один приглашенный дирижер поднять уровень оркестра за столь короткий срок?

— Он может повлиять, но какие-то изменения стоит еще подождать. Уровень оркестра с приглашенными дирижерами однозначно поднимается, дирижеры дают смещения ориентиров и координат. Действующий дирижер, несомненно, очень важен – он должен быть сильным, эмоционально понятным, понимать стратегию развития оркестра, и Антон Сергеевич еще покажет себя в этом плане с лучшей стороны. Но приглашенные дирижеры эту систему координат немного разрушают и заставляют музыкантов мыслить шире. Оркестры часто приглашают дирижеров разных направлений с разными стилевыми особенностями – именно для того, чтобы оркестр вырос. Вот Владимир Спиваков приглашает огромное количество дирижеров, не опасаясь конкуренции, и его оркестр благодаря этому поднялся до невероятных высот.

Чем больше приглашается новых дирижеров, солистов, тем более гибким становится коллектив, сплоченным и устойчивым. Ваш оркестр делает сейчас первые шаги в серьезном симфоническом исполнительстве. Это важный шаг вперед и большое событие для города. Мы делаем проект, который станет значимым для России. И мне очень приятно, что я буду причастен к истории.

У меня в плане показать себя как дирижера амбиций нет, но есть определенные амбиции как раз в плане того, чтобы дать зрителю эмоциональный запал, стимул прийти в филармонию снова, мотивацию жить по-другому. Для меня даже радостнее будет, если не оркестр заживет по-другому, а публика станет другой. Искусство должно воздействовать так, что ты уже не сможешь его игнорировать и забыть о том, что произошло. И для этого мы приложим все усилия.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *