Все, что нужно знать об уране

  курган новости

В Кургане обсуждают экологические аспекты освоения урана


Сегодня, 6 декабря на базе Курганского государственного университета проходит круглый стол «Экологические аспекты освоения урановых месторождений Зауральского региона».

В работе «круглого стола» принял участие губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что предприятие «Далур» госкорпорации «Росатом» уже несколько лет успешно работает на территории Зауралья. При этом обеспечена экологическая безопасность добычи урана. Освоение нового месторождения в Звериноголовском районе, по словам главы региона, «новый виток в экономическом развитии не только района, но и Зауралья в целом».

Среди участников мероприятия представители органов государственной власти Курганской области, ведущие научные сотрудники профильных вузов и научных организаций – Института геоэкологии РАН, Северского технологического института, Курганского государственного университета и др., руководители и научные работники АО «Атомредметзолото» (Горнорудный дивизион ГК «Росатом»), а также студенты местного научного сообщества.

Курганская область является одной из трех «урановых кладовых» нашей Родины, обеспечивая сырьем атомную отрасль России (добыча урана также ведется в Республике Бурятия и Забайкальским крае). Отработку месторождений здесь ведет АО «Далур», входящее в горнорудный дивизион ГК «Росатом».

«Для населения особенно важно обеспечение экологической и радиационной безопасности при эксплуатации месторождений. С момента открытия первого — Далматовского — месторождения в Курганской области в 1979 году ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с деятельностью АО «Далур», не зафиксировано. Одна из важных составляющих этого — применение безопасного для людей и окружающей среды метода скважинного подземного выщелачивания. Политика Госкорпорации «Росатом» — информационная открытость. Одной из важных задач мы считаем предоставление всем заинтересованным сторонам правдивых и честных данных о своей деятельности», — отметил первый заместитель генерального директора АО «Атомредметзолото» Виктор Святецкий.

На заседании круглого стола с докладом о требованиях к обеспечению экологической безопасности при реализации инвестиционных проектов в сфере недропользования выступает заместитель губернатора Курганской области – директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев. Представлены доклады директора Санкт-Петербургского отделения Института геоэкологии РАН Вячеслава Румынина, заслуженного геолога РФ Анатолия Ладейщикова, члена-корреспондента РАЕН Игоря Солодова, профессора СТИ НИЯУ МИФИ Михаила Носкова, других известных ученых.

О значении разработки месторождений урана для социально-экономического развития региона и России в целом, а также об участии АО «Далур» в социально-экономическом развитии муниципальных образований расскажет представитель уранового холдинга «АРМЗ» Виктор Святецкий, а генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин поделится опытом эксплуатации урановых месторождений Зауральского региона.

Тем временем активисты общественного движения «Курган-Антиуран» провели одиночный пикет у здания КГУ.

Подробности — в ближайших материалах kikonline.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *