Московские художники украсят Курган

Новости Курган

В «Школе парламентаризма» обсудили, как благоустроить наш город

В среду, 13 декабря, прошли слушания 15 проектных инициатив, которые разработали в период образовательной программы участники «Школы парламентаризма».

Мария Щербакова, выпускница гимназии № 19 Кургана, презентовала проект «Из столицы с любовью» и предложила создать команду стрит-арт художников из Москвы, которые помогли бы решить проблему благоустройства нашего города.

Напомним, летом девушка выиграла 100 тысяч рублей на организацию серии фотовыставок под открытым небом на грантовом конкурсе Форума уральской молодежи «Утро-2017». Экспозицию открыли 16 ноября на аллее Центрального парка культуры и отдыха и посвятили ее проектам, которые реализует молодежь Зауралья.

— Хочется сделать город более ярким, — рассказывает Мария, сейчас студентка Московского государственного юридического университета. — Идею раскрасить фасады домов, как это делается в больших городах, где есть целые кварталы с очень красивыми граффити, мы разработали с Дмитрием Хаповым, руководителем движения «Наш Заозерный». Но столкнулись с проблемой: в Кургане нет людей, кто занимается именно уличным искусством, тем более бесплатно.

Мы решили, что такая возможность есть у студентов художественных вузов, они проходят практику и могут рисовать в рамках своей учебной деятельности. Так возникла мысль привезти на несколько неделей около 40 молодых художников из Москвы, где очень много профильных образовательных учреждений, и вместе с ними украсить фасады двух домов и нескольких теплопунктов, последние есть во многих дворах, выглядят они действительно некрасиво.

Сейчас я пробовала защитить проект на «Школе парламентаризма», чтобы показать его на достаточно высоком федеральным уровне. Потому что смета пока вышла более 500 тысяч рублей. Даже если брать грант на том же форуме «Утро», денег будет недостаточно. Нужно привлекать финансирование извне. Поэтому важно, чтобы о проекте узнали, чтобы его заметили. Естественно мы будем работать дальше, подавать заявку на президентский грант, искать людей, которые откликнутся, согласовывать – это достаточно большой объем работы. Однако проект готов, все прописано. Эксперты «Школы парламентаризма» его одобрили и слабых сторон не нашли.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *