В праздник Крещения Господня вода будет освящаться только в храмах

курган новости

Такое решение принял Епархиальный Совет Курганской епархии

18 января в Крещенский сочельник в кафедральных соборах г. Кургана — Александро-Невском (ул. Володарского, 42) и Богоявленском (ул. Климова, 3) в 9-00 утра пройдут праздничные Богослужения и Великое освящение воды.

19 января в сам день празднования Крещения Господня Богоявленский кафедральный собор города Кургана отметит престольное торжество. В 9-00 Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавит праздничную Литургию и Великое освящение воды, затем состоится крестный ход вокруг собора и славление праздника, сообщил пресс-центр Курганской епархии.

В циркуляре «О крещенских купаниях», опубликованном на сайте Курганской епархии, высказано отношение к установившейся традиции окунаться в прорубь в эти дни.

«В последнее время стали довольно распространенным явлением так называемые «крещенские купания». Массовое купание в крещенской проруби отнюдь не является религиозным предписанием, а всего лишь недавно с помощью СМИ вошедшим в широкий оборот народным обычаем, а поэтому не может быть названо, как выражаются светские чиновники, «культовым мероприятием». Это скорее светское развлечение».

В праздник Крещения Господня церковный Устав предписывает только совершение Великого освящения воды в храмах, и там, где это возможно по нормам санитарно-эпидемиологических правил, на водоемах (реках, озерах, прудах, источниках, колодцах), чтобы в память о Крещении Господа освятить естество воды, но Церковь не призывает к «крещенским купаниям» и относится к ним неодобрительно.

Епархиальный Совет Курганской епархии обсудил сложившуюся ситуацию и принял решение, что в случае, если местные органы власти готовы взять на себя заботу по организации и проведению данного народного обычая, приходы епархии могут оказать в этом необходимую помощь. Самим же приходам и духовенству не следует выступать инициаторами и организаторами подобных, не имеющих основания в церковном Уставе мероприятий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *