Коммунист-миллиардер и другие новости президентской избирательной кампании

курган новости

На какую поддержку избирателей могут рассчитывать кандидаты в Президенты 

По данным ЦИК РФ на 17 января для участия в выборах Президента России 18 марта были зарегистрированы уполномоченные представители 15 политических партий и две группы избирателей, созданные в поддержку самовыдвижения кандидатов. Таким образом, в данный момент на высший пост в стране претендуют 17 кандидатов. Двое из них — Павел Грудинин от КПРФ и Владимир Жириновский от ЛДПР — уже зарегистрированы в качестве кандидатов, остальные собирают подписи в свою поддержку.

Борьба во втором эшелоне

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал очередной обзор электоральной ситуации и рейтинг кандидатов в Президенты России. Опрос проводился 11-15 января. По сравнению с предыдущим, количество желающих поучаствовать своим голосом в определении того, кто станет первым лицом государства, выросло на 3% и составило 70% от опрошенных. Скорее всего примут участие в голосовании ещё 11%, а скорее не примут 3% и точно не придут на избирательные участки 4%. 12% определятся ближе к выборам.

Что касается кандидатов, то перед тем, как рассказать об их результатах, надо сделать небольшое уточнение. В предыдущем опросе (данные которого мы привели в номере за 16 января) были указаны предпочтения только тех респондентов, кто точно собрался принять участие в выборах. В этом учтены мнение всех опрошенных, а также приведены данные предыдущих опросов такой же аудитории. Однако по большому счёту это картины не меняет. По-прежнему безусловный лидер — действующий Президент Владимир Путин, за него отдали бы голоса 73,2% участников опроса.

Во втором эшелоне, где находятся представители двух оппозиционных парламентских партий (напомним, что обе «России» — «Единая» и «Справедливая» поддерживают Владимира Путина) картина существенно изменилась. Если неделю назад за Павла Грудинина (КПРФ) были готовы голосовать 7,2% респондентов, а за лидера ЛДПР Владимира Жириновского — только 4,7%, то теперь кандидаты разделяют второе место — каждому отдают предпочтение по 6,1% опрошенных.

С чем может быть связано падение результата претендента от коммунистов, мы скажем несколько позднее.

А пока к третьей группе кандидатов. Тут надо заметить, что во ВЦИОМе уточняют: для такой выборки — 3000 респондентов — максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,8%. У всех представителей этой группы рейтинг ниже этой цифры, тем не менее он таков. Ксения Собчак и Григорий Явлинский прибавили по 0,2% каждый и за них готовы голосовать 1,2% и 0,8% соответственно. Результат Бориса Титова остался прежним — 0,3%. 11 остальных кандидатов суммарно набирают 0,6%.

Прийти и испортить бюллетень намерены 0,6% недовольных существующим положением вещей, не стали бы участвовать в выборах 5,6% опрошенных и 5,5% затруднились с ответом.

Княжеский опцион

Тем временем зарегистрированные кандидаты, как это и положено по закону, задекларировали свои доходы, имущество и банковские счета. Первоначально Павел Грудинин проинформировал ЦИК о том, что за последние шесть лет его доход составил 157,4 млн рублей. На счетах в российских банках у кандидата 5 млн 920 тыс. рублей. Кроме того, ему принадлежат 1 993 223 акции «Совхоза имени Ленина» — агрохолдинга, который он возглавляет и 4% доли в ООО «ТТ Девелопмент».

Доход его супруги за этот же период составил 2,6 млн рублей. Однако затем в ходе заседания Центризбиркома 12 января, когда должна была состояться регистрация Грудинина, выяснилось, что у того есть зарубежные банковские счета в сумме около 14 млн. рублей, а также финансовые активы (структурные ноты, еврооблигации и опционы) номинальной стоимостью 7 млрд. 462 млн. рублей в Национальном банке Княжества Лихтенштейна. Правда, счета кандидат закрыл, от ценных бумаг избавился, что и позволило его зарегистрировать.

Но за это ухватились его конкуренты, историю припомнил тот же Владимир Жириновский (который со своими 98,3 млн. рублей заработанными за шесть лет выглядит достаточно скромно), что, судя по всему, и сказалось на результатах опроса.

Минобороны тоже проверит подписи

А пока зарегистрированные кандидаты могут уже смело разминаться перед выборными баталиями, остальные ждут проверки подписных листов. К этому готовится и Центризбирком России.

Как сообщает ЦИК, там 12 января состоялась презентация помещения, в котором будет проходить прием подписных листов от кандидатов в Президенты Российской Федерации. В проверке подписей будут участвовать около 100 человек, в том числе сотрудники Аппарата Центризбиркома, Федерального центра информатизации при ЦИК, эксперты-почерковеды, сотрудники избирательных комиссий, представители МВД и Минобороны.

Какие же новости из избирательных штабов кандидатов, которые занимаются сбором подписей в свою поддержку? В штабе Владимира Путина, за которого уже подписались более миллиона человек при необходимых 300 тысячах, также идёт проверка собранных «автографов» и их подсчёт. Для наглядности эта процедура транслируется в социальных сетях. Во вторник были привезены документы из регионов Центрального федерального округа, а в среду доставлены с Северного Кавказа и из регионов Южного федерального округа.

Сторонники Григория Явлинского, которому, как кандидату от партии, необходимо собрать более ста тысяч подписей, сообщили вчера в соцсетях, что необходимый порог преодолён. Россияне, симпатизирующие этому политику, поставили более 105 тыс. автографов в его поддержку и их сбор продолжается.

А на официальном сайте Ксении Собчак, которая идёт как кандидат от партии «Гражданская инициатива» под незатейливым лозунгом «Против всех!» и также должна набрать 100 тыс. подписей плюс пятипроцентный резерв, даже установлен их счётчик. Когда готовился этот материал таковых было 85385.

Наконец, за последнего из упомянутых в рейтинге ВЦИОМ политиков — российского бизнес-омбудсмена, председателя партии «РОСТ» Бориса Титова на 16.01 (более свежих данных на сайте партии нет) собрано 90100 подписей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: