Курганские власти сэкономили на закупках свыше 100 миллионов рублей

Общая сумма контрактов составила полтора миллиарда

 курган новости

В прошлом году в единой информационной системе городские власти разместили 850 закупок. По их итогам муниципальными заказчиками заключено 1360 контрактов на сумму 1,5 млрд рублей. Относительная экономия бюджетных средств составила 128,1 млн рублей. Об этом, по информации пресс-службы муниципалитета, сообщил директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации Кургана Павел Комогоров на совещании, посвященном итогам работы ведомства в 2017 году.

Ранее мы писали о том, что Зауралье поднялось в рейтинге эффективности госзакупок, составленным Аналитическим центром при правительстве РФ, на 14 позиций. Однако «подозрительных» закупок в области стало больше: по этому параметру регион потерял 26 позиций, упав с 40-й на 66-ю строку.

Степень «подозрительности», отмечают эксперты, отражает объем закупок, в которых могут быть выявлены различные нарушения или существенные отклонения.

Сегодня прокуратура области поделилась с kikonline.ru статистикой. Всего в 2017 году в нашем регионе выявлено свыше 900 нарушений закона в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 270 должностных лиц, 105  — предостережены о недопустимости нарушения закона, в суд направлено 23 исковых заявления и возбуждено 4 уголовных дела.

Нарушения выявлялись на всех стадиях размещения заказа — от планирования до оплаты принятых работ, сообщает пресс-служба госоргана. Имеют место случаи осуществления закупок в обход конкурентных процедур, несоблюдения сроков утверждения плана-графика, несвоевременного размещения извещений в Единой информационной системе. Установлены факты неправомерного изменения условий контракта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: