В Зауралье состоится профилактический субботник «Рак излечим!»

Это одно из мероприятий недельной акции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака

Новости Курган

Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 февраля, по инициативе Международного союза против рака, при поддержке Всемирной организации здравоохранения, проводится Всемирный день борьбы против рака.

В 2018 году он будет проходить под девизом: «Мы можем! Я могу!».

Приблизительно в одной трети случаев рак можно предотвратить, в других случаях эта болезнь излечима, если диагноз поставлен своевременно, а лечение начато на ранней стадии.

К профилактическим мерам против возникновение ряда раковых заболеваний специалисты относят:

— ежегодное прохождение профилактических медосмотров;

— отказ от табакокурения среди населения;

— достаточная физическая активность;

— сбалансированное питание, потребление здоровой пищи;

— разумная длительность пребывания на солнце и в солярии; — вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки;

— планирование семьи, использование современных средств контрацепции для предупреждения нежелательной беременности и профилактики абортов;

— недопущение стрессов;

— охрана окружающей среды и др.

Мы уже писали о том, что с 1 по 9 февраля на территории Курганской области проходит информационно-профилактическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы против рака.

Сегодня до 17:00 в Курганском областном онкологическом диспансере проводится «День открытых дверей» по раннему выявлению злокачественных новообразований (адрес: г. Курган, ул. Карбышева, 33).

А в субботу, 3 февраля, с 9:00 до 14:00 часов в поликлиниках области, пройдет профилактический субботник с осмотрами и выдачей информационных материалов по пропаганде здорового образа жизни, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *