Учёные предупредили садоводов о последствиях малоснежной зимы

курган новости

Что плохого ждать на своих участках?

Зима 2017-2018 выдалась аномально малоснежной. Главная проблема отсутствия снега для растений — вымораживание и иссушение почвы прикорневого слоя, предупреждает Михаил Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства Уральского Государственного аграрного университета.

Усложняет ситуацию и тот факт, что минувшей осенью было немного осадков, поэтому почва «ушла в зиму» достаточно сухой.

Отсутствие снега сказывается на насекомых, которые зимуют в почве. С одной стороны, учёные прогнозируют замерзание тли, колорадского жука и прочих садовых вредителей, с другой стороны, в равной степени пострадают и положительные насекомые. Например, энтомофаги – хищники вредных насекомых.

Отсутствие снежного покрова негативно влияет на корневую систему многолетних растений. Например, на ирисы, розы, ревень, спаржу, щавель, озимый чеснок, а также на все плодовые и ягодные культуры. Особое внимание в сложившейся ситуации нужно обратить на низкозимостойкую землянику.

Для предотвращения вымерзания прикорневого слоя рекомендуется забросать снегом многолетние культуры, включая плодовые и ягодные растения. Каждый см снега несет около 10 градусов тепла. Под снежную подушку можно насыпать опил, торф, ветки, тем самым надежно защитить растения от холода.

Озимые зерновые культуры без снежного одеяла также испытывают негативное влияние вымораживания и иссушения почвы и, соответственно, могут подмёрзнуть.

Садоводам рекомендуется как можно раньше весной пролить все многолетние культуры, включая деревья и кустарники, для того чтобы почва хорошо напиталась влагой, и на растения как можно меньше повлияли последствия малоснежной зимы.

Для предотвращения негативных погодных последствий на растения весной при таянии снега провести боронование. Разрыхление почвы поможет сохранить больше влаги в земле. По причине недостатка влаги в почве аграриям предстоит побыстрее закончить посевную кампанию. Это позволит растениям хорошо напитаться влагой и дать хорошие всходы, сообщает пресс-секретарь УрГАУ Юлия Филимонова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *