В Кургане будет открыто 97 участков для выбора территорий по проекту «Комфортная среда»

Публичные обсуждения состоялись в курганских школах

В Кургане благоустраивают дворы

В Кургане продолжается обсуждение проектов, которые будут реализованы в ближайшее время в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Презентации проходят на разных площадках. Такие публичные обсуждения состоялись в курганских школах №17 и №45.

В разговоре, который прошёл в школе № 45, помимо родителей учеников, а также жителей близлежащих домов приняли участие депутаты Курганской городской думы Игорь Прозоров и Сергей Сухарев.

— Нам очень хочется попасть в первые ряды, чтобы наша школа была включена в программу. В прошлом году мы выполнили капитальный ремонт фасада здания, сейчас надо приниматься за территорию, — отметила директор школы Любовь Ильиных.
Дизайн-проект предполагает реконструкцию спортивной зоны, где будут размещены баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле, комплекс ГТО, тренажерный комплекс, детская площадка.

По словам Игоря Прозорова, который является региональным координатором проекта «Формирование комфортной городской среды», в городах Кургане и Шадринске будет проведено рейтинговое голосование. В областном центре будет открыто 97 пунктов для этого, в Шадринске — 37.

Отметим, окончательно доработанные и одобренные муниципальной общественной комиссией дизайн-проекты всех общественных пространств, претендующих на обустройство в ближайшее время в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», будут размещены на официальном сайте МО город Курган www.kurgan-city.ru в разделе проекта «Городская среда».

После доработки с ними можно будет ознакомиться не только здесь, но и в социальных сетях, на портале «Инициатива Зауралья» iniciativa45.ru, на официальном сайте городской газеты «Курган и курганцы» www.kikonline.ru. Дизайн-проекты также разместятся на стендах в муниципальных учреждениях культуры, спорта и образования, в организациях и на предприятиях города.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов отметил, что в городе Кургане из числа 18 территорий — 5 это школы. И, обустроив площадки там, мы дадим возможность доступного занятия физкультурой и спортом не только для школьников, но и для всех, проживающих на территории рядом со школой.

Сейчас мы проводим общественные обсуждения дизайн-проектов с участием жителей, родителей учеников, общественников. Инициатор представляет на обсуждение свой проект, а до 18 февраля все желающие могут внести свои предложения. Они будут рассмотрены общественным советом и по возможности будут учтены.

Затем состоится рейтинговое голосование, которое пройдет 18 марта, одновременно с выборами президента РФ, в непосредственной близости от избирательных участков. Там будут волонтеры, которые при необходимости пояснят гражданам, что это за голосование, и как можно отдать свой голос за ту или иную общественную территорию.

Из 18 территорий проголосовать можно будет только за три. До 20 марта будут обнародованы десять территорий, которые набрали наибольшее количество голосов. Уже в апреле будут объявлены необходимые конкурсы на проведение строительных работ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *