Вор должен сидеть в тюрьме

Новости Курган

Уровень преступности в Кургане самый низкий за последние пять лет

С информацией об этом выступил сегодня начальник УМВД России по городу Курган Марат Юсупов на заседании Курганской городской Думы. Он отметил, что совместная работа с муниципальными властями позволила контролировать состояние оперативной обстановки. Удалось не допустить чрезвычайных происшествий, связанных с массовыми беспорядками, межнациональными и межрелигиозными конфликтами, совершения актов терроризма, значимых преступлений экстремистского характера.

Всего в прошлом году в городе Кургане зарегистрировано 8096 преступлений, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой же показатель в целом по России составляет 3,5%, в Зауралье — 7,6%. А вот в Уральском федеральном округе преступность снизилась всего на 1,8%, видимо, виной всему — суровый Челябинск, где уровень криминала за год подскочил аж на 15,2%.

Как подчеркнул Марат Юсупов, уровень преступности в Кургане на 10 тыс. человек населения сократился с 269,9 до 249 преступлений или на 7,6% и является самым низким за последние пять лет.

Вместе с тем возросло на 9,9% число поставленных на учет тяжких и особо тяжких преступлений — таковых произошло 1802 их доля составила 22,3%. Однако такая динамика связана с тем, что перед подразделениями УМВД были поставлены задачи по инициативному документированию преступлений экономической направленности, часть из которых также относится к тяжким. Таких было выявлено больше в 1,9 раза, а, например, количество раскрытых мошенничеств при получении выплат выросло в 6,1(!) раза.

Увы, растёт число убийств: с 31 до 34, причём количество людей, лишённых жизни в ходе семейно-бытовых конфликтов, выросло в три раза — с четырёх до 12. В связи с этим руководство УМВД в 2018 году запланировало комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

При борьбе с имущественными преступлениями полицейским удалось добиться снижения разбоев, грабежей, мошенничеств общеуголовной направленности, краж и угонов.

Новости Курган

— Подобные результаты – дело не одного месяца и даже не одного года. Если посмотреть на динамику уровня преступности в городе, то мы увидим, что устойчивая тенденция к снижению прослеживается на протяжении нескольких лет, — отметил начальник УМВД.

Так, например, с 2013 года количество разбоев снизилось с 63 до 27, грабежей — с 265 до 161.

Но в то же время растёт число краж из квартир, частных домов и с дач. Здесь стражи порядка обращают внимание на то, что граждане пренебрегают элементарными мерами, обеспечивающими защиту их личного имущества. Но есть и позитивные моменты — существенно выросла раскрываемость таких преступлений.

Полицейские Кургана по праву гордятся своими достижениями в охране общественного порядка. В результате успехов в профилактической работе и оптимизации нарядов в системе единой дислокации заметно сократилось по сравнению с 2016 годом количество преступлений, совершенных в общественных местах — на 10,6%, в том числе на улицах — на 20,1%. Удельный вес уличной преступности в Кургане (16,4%) заметно ниже, чем по России (22,6%), по УрФО (24,9%), в том числе и по областным центрам уральского региона (Екатеринбург – 34,6%, Челябинск – 35,4%, Тюмень – 24,3%).

Что касается других особенно социально-опасных видов криминальной активности, то надо отметить, что уже несколько лет органы внутренних дел бьют тревогу по поводу преступлений, совершённых гражданами в пьяном виде. Концентрация усилий на этом направлении позволила более чем на треть уменьшить число таких деяний.

Если говорить о безопасности дорожного движения, то впервые за пять лет произошло значительное снижение смертности на дорогах Кургана. С 2013 года количество жертв ДТП не уменьшалось ниже 40 человек, в 2016 году на трассах погиб 41 участник движения, в 2017 году их было 28. Вместе с тем, увы, самое печальное, что в прошедшем году, несмотря на общее снижении дорожно-транспортных происшествий с участием детей (с 82 до 65 или на 20,7%), на дорогах Кургана погибли трое несовершеннолетних, а в 2016 году таких трагедий не было.

В продолжении темы о безопасности на дорогах стоит отметить, что граждане, наконец-то, поняли, что к борьбе за собственную жизнь надо подключаться и самим, пусть кто-то скажет, что это «не по-пацански». По данным УМВД, благодаря сообщениям, поступившим от курганцев, пресечено 301 нарушение правил дорожного движения, в том числе 137 фактов управления транспортом в состоянии опьянения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *