В память о знаменитом земляке

курган новости

На здании военного комиссариата города Кургана 1 марта установлена мемориальная доска Федоту Елисееву

Открытие мемориальной доски приурочено к дню рождения Героя Советского Союза, городского военкома с 1952 по 1962 год, Почётного гражданина города и области.

На торжественный митинг пришли десятки учащихся курганских школ, ветераны воинской службы, представители общественных организаций, бывшие коллеги Федота Васильевича и его родственники, сотрудники областного и городского военных комиссариатов.

Собравшимся рассказали о славном боевом пути Федота Елисеева, сражавшегося на фронтах Второй мировой войны и с немецкими захватчиками и с японцами. Командир батальона 205-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии, участвовал в Орловско–Курской наступательной операции, форсировал Днепр.

курган новости

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года гвардии капитану Федоту Елисееву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В победном 1945-ом Федот Васильевич окончил ускоренные курсы при Военной академии имени Михаила Васильевича Фрунзе. Командовал полком.

С 1952 года был военным комиссаром Кургана. Он не только внес огромнейший вклад в повышение эффективности местных органов военного управления, но и уделял самое пристальное внимание патриотическому воспитанию курганской молодёжи. В 1963 году оставил службу по состоянию здоровья, но продолжал активную общественную деятельность.

Скончался Федот Васильевич 21 мая 2004 года. Похоронен в ставшем ему родным Кургане.

Много хороших, добрых слов было сказано на митинге о Федоте Елисееве городским военным комиссаром Сергеем Васильевым, директором департамента социального развития администрации Кургана Игорем Постоваловым, председателем городского совета ветеранов Александром Мазеиным, бывшими военкомами. Все они делали упор на тот факт, что недопустимо предавать забвению имена таких неординарных людей, столь много сделавших для Зауралья.

курган новости

И очередным кирпичиком в основание нерушимой пирамиды памяти стала появившаяся на здании горвоенкомата мемориальная доска, в открытии которой приняли участие два внука Федота Васильевича – Максим и Кирилл Елисеевы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *