12 марта 1981 года Курганский завод колесных тягачей получил орден Трудового Красного Знамени

Новости Курган

Награду предприятие получило за большие заслуги в области промышленности

В 70-80-е годы на заводе работало более 11 тысяч человек. Предприятие выпускало грузовые автомобили, прицепы для грузовых автомобилей и тракторов, детали, узлы и запасные части для трансмиссий автомобилей и автотранспортных средств, оборудование аэропортов и аэродромов, транспортные средства наземной буксировки воздушных судов для аэропортов (буксировщики).

Курганский завод колесных тягачей располагал собственным литейным производством.

12 марта 1981 года предприятие было удостоено ордена Трудового Красного знамени. Эту награду коллектив завода получил за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области промышленности.

Объём государственного заказа в 1991 году с 91 % упал до уровня 4,5 %. Из-за отсутствия средств отказались от заказанных машин предприятия нефтегазового комплекса, в результате на складах скопилось 286 нереализованных машин. 28 апреля 2011 года арбитражный суд Курганской области Курганский завод колесных тягачей признал банкротом.

На фото: КЗКТ-74281-012 (Википедия).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *