В Кургане представители военной приёмки погорели на взятке

Новости Курган

Перед судом предстанут руководители курганского военного представительства Минобороны, получившие взятку за подписание документов по госконтракту

Предварительное следствие по уголовным делам вёл военный следственный отдел СК РФ по Центральному военному округу. На основании материалов УФСБ России по Курганской области дела были возбуждены в отношении бывшего исполнительного директора Курганмашзавода, начальника военного представительства МО РФ и его заместителя. Первому инкриминируют дачу взятки за незаконные действия, совершенные должностным лицом. Ну а военным, соответственно, получение той самой взятки, сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Курганской области.

По версии следствия, в январе 2016 года двое из них получили от тогдашнего исполнительного директора КМЗ взятку в сумме 80 тысяч рублей за подписание документов, согласно которым военное представительство МО РФ, якобы, проверило и одобрило качество изготовления партии БМП-3 в рамках исполнения государственного контракта.

В действительности же, отмечают представители органов госбезопасности, боевые машины пехоты, которые по документам уже «стояли на отгрузке», собрали только через два месяца.

Липовый отчет перед Министерством обороны нужен был, чтобы исключить претензии и штрафные санкции за нарушение сроков контракта.

В настоящее время уголовные дела направлены в Уральский окружной военный суд в город Екатеринбург для рассмотрения по существу. Управлением ФСБ России по Курганской области проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности на Курганском машиностроительном заводе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *