Чего ждут от добычи урана?

Новости Курган

Жители Звериноголовского района обсудили проект оценки воздействия на окружающую среду

30 марта в селе Труд и Знание Звериноголовского района прошли общественные слушания, участники которых обсудили вопросы разработки акционерным обществом «Далур» опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении. Пока речь идёт о самых первых шагах: подготовке технического задания на разработку проекта оценки воздействия на окружающую среду.

Напомним, что «Далур» получил право пользования участком недр федерального значения — упомянутым месторождением на основании распоряжения Правительства России. В настоящее время в Зауралье компания работает на двух участках — Далматовском в одноименном районе и Хохловском в Шумихинском районе. Поэтапный ввод в эксплуатацию Добровольного месторождения позволит предприятию увеличить объем добычи металла, необходимого атомной энергетике и промышленности России.

Новости Курган

Подробности о встрече сообщил «КиК» Юрий Мурашко, руководитель службы по связям с общественностью предприятий промышленного кластера уранового холдинга «АРМЗ», куда входит и АО «Далур».

Основной доклад на общественных слушаниях сделал генеральный директор акционерного общества Николай Попонин. Он представил Декларацию о намерениях по сооружению и эксплуатации опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении. Кроме того участники встречи ознакомились с топографической схемой района работ, а гендиректор подробно рассказал о конструкции технологических скважин, продемонстрировал продуктивный раствор, который будет закачиваться под землю. Николай Попонин также сообщил, что платежи в бюджет и внебюджетные фонды за время освоения месторождения составят около 25 млрд. руб., а на «Добровольном» будут трудоустроены до 350 местных жителей. Средняя зарплата на предприятии сегодня составляет около 40 тыс. руб. в месяц. Приём на работу начнется после того, как проект оценки воздействия на окружающую среду пройдёт государственную экспертизу.

На слушания собрались более 120 жителей Звериноголовского района, ряд из них взяли слово.

— Сейчас каждый может открыто внести свои предложения для качественной подготовки необходимого природоохранного документа. Это исключает любые опасения, — сказал в выступлении Фарид Валеев. — В настоящее время у большинства людей нет сомнений в надежности и безопасности на всех этапах производственной цепочки. Разработка Добровольного месторождения даст новый стимул развитию нашего района, серьезно снизится безработица, будет пополняться местный бюджет. Мы снова станем зажиточным селом, откуда не будут, как сейчас, уезжать целыми семьями, а будут стремиться приехать для достойной жизни.

Новости Курган

Техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду представил главный инспектор по контролю безопасности «Далура» Юрий Засыпкин. В ходе слушаний местные жители внесли предложения и дополнения, которые обязательно будут учтены. В частности Григорий Колеватов для того, чтобы успокоить сомневающихся, предложил включить в проект документа разделы по охране недр и водоносных горизонтов, мониторинга и прогноза воздействия на них. Депутат районной Думы Анатолий Кандалов предложил развенчать еще один миф — о влиянии добычи урана на рост заболеваемости:

— Я был в Уксянском на самой промплощадке «Далура». Там уровень радиации чисто природный, ниже, чем, например, в Москве или в Петербурге на гранитной набережной. Чтобы развеять последние сомнения, давайте включим требование о проведении исследований статистических данных по заболеваемости в районах деятельности «Далура», Звериноголовском районе и средних значений по Курганской области.

— Мы будем собираться для общественных обсуждений еще не раз, на каждом этапе планирования и осуществления хозяйственной деятельности АО «Далур», — сказала, подводя итог, заместитель председателя общественных слушаний, и. о. начальника управления образования Звериноголовского района Камила Жимбаева. — Надеюсь на проявление такой же активности односельчан, которая поможет предприятию спланировать и реализовать работы, исключая воздействие на окружающую среду, на благо Звериноголовского района, Курганской области и всей нашей страны.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *