Кому достался «Хрустальный башмачок»

Юные танцоры со всей Курганской области боролись за Гран-при IX регионального конкурса хореографии

Новости Курган

Весь день 5 апреля сцена Курганского областного колледжа культуры принадлежала участникам IX регионального конкурса хореографии «Хрустальный башмачок».

Конкурс собрал 350 детей – учащихся школ искусств из разных районов Курганской области и города Шадринска, студентов Курганского областного колледжа культуры, 30 коллективов и 30 преподавателей, концертмейстеров.

Всего за «Хрустальный башмачок» боролось 56 лучших номеров в двух номинациях — «Класс-концерт» и «Малые формы хореографии».

— Этот конкурс уникален тем, что он несет профориентационную нагрузку, — рассказала художественный руководитель колледжа культуры Софья Ефремова. — Мы надеемся, что его участники придут учиться к нам в колледж на хореографическое отделение. Конкурс с каждым годом развивается, уже в несколько раз выросло число его участников. Мы всем даем зеленый цвет, возможность реализовать свой творческий потенциал, независимо от того, сколько лет дети занимаются хореографией. Даже трехлетки здесь выступают.

Новости Курган

Второй день конкурса был отведен мастер-классам по балету. А в первый кипела соревновательная жизнь – девичьи плясовые сменялись танцами маленьких авиаторов, а народные танцы – хореографическими экспериментами. Хотя народных переплясов, стоит признать, было больше.

Новости курган

Первая треть конкурсного дня была отведена состязаниям в номинации «Класс-концерт», то есть юные танцоры показывали небольшой отрывок урока по своей специфике – классический, народный, современный либо историко–бытовой танец. Для неискушенной публики эта часть не показалась особо интересной – никаких костюмов в большинстве своем, просто набор движений, иногда кусочки танцевальных номеров, но не сами номера. Зато участники конкурса в зале старательно копировали па своих конкурентов, выучивали новые комбинации.

А вот номинация «Малые формы хореографии» превратила конкурс в яркое полотно красок и движений, полет фантазии хореографов, додумавшихся поставить даже «танец самовара». Веселые, дерзкие, озорные и рвущие сердце, заставляющие думать – такими были хореографические мини-спектакли юных участников.

Хореографический ансамбль «Цветик-семицветик» из Куртамыша представил перед публикой и жюри не оставляющий равнодушным никого номер «Дети войны». Юные танцовщицы в сиротских платочках и с темными кругами вокруг глаз рассказывали, что для того, чтоб сильнее проникнуться идеей танца, они смотрели фильмы про войну, документальные хроники о жизни своих сверстников в годы грозного военного времени.

Новости Курган

Ребятам не привыкать занимать призовые места на конкурсах, вот и в этот раз они не ушли без наград.

А главный приз – Гран-при IX регионального конкурса хореографии «Хрустальный башмачок» — достался Шатровской детской школе искусств (преподаватель Наталья Баннова) за номер «Люди странные».

В номинации «Класс-концерт» дипломом лауреата I степени была награждена Детская школа искусств (г. Щучье).

В номинации «Малые формы» дипломы лауреата I степени получили ансамбль танца «Цветик–семицветик» (Куртамыш), Екатерина Скулубердина и Алина Исламова (детская школа искусств г. Щучье), Алина Ермакова (детская школа искусств имени В.А. Громова, Курган), образцовый коллектив ансамбль танца «Галатея» (детская школа искусств имени В.А. Громова), детская школа искусств р. п. Мишкино, Шатровская детская школа искусств, образцовый хореографический ансамбль «Крылья» (Куртамыш), Анастасия Богомолова, Дарья Исупова, Анастасия Васильева и Анастасия Кузьмина (Курганский областной колледж культуры).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *