В Кургане состоялась презентация книги «Региональная журналистика»

Новости Курган

В хрестоматию вошли тексты журналистов, работавших и работающих в зауральских СМИ

Студенты направления «Журналистика» Курганского университета на четвертом курсе изучают дисциплину «Региональная журналистика». «Для объективной оценки и полноценного изучения региональной журналистики … необходимо исследование текстов журналистов, работавших в разные периоды в зауральской журналистике. Это позволяет выявлять стилистические приемы, оказывающие внимание на аудиторию; погружаться в атмосферу того времени, когда написана тексты; изучать новые возможности воздействия текстов на читателей» — цитата из введения к хрестоматии «Региональная журналистика», презентация которой состоялась в художественном музее.

Идея создания книги, посвященной зауральским журналистам, принадлежит нашему коллеге Анатолию Кузьмину.

— Задумывалась книга о тех, кто на протяжении многих лет создавал журналистику Курганской области. Поэтому в ней должны были быть представлены не только тексты, но и развернутые интервью самих авторов, в которых они рассказывали о своей дороге в журналистику, о том, что эта профессия значит в их жизни, — говорила, открывая презентацию, Ирина Борисова, председатель региональной общественной организации «Курганское областное отделение Союза журналистов России». — Осуществить замысел Анатолю Дементьевичу помешала смерть от тяжелой болезни. Почти одновременно трагически ушел из жизни Олег Дубровский, возглавлявший в то время областную журналистскую организацию и горячо поддержавший идею Анатолия Кузьмина.

Новости курган

И все-таки книга вышла. В том формате, на который хватило материалов, финансовых и других возможностей. Вышла благодаря усилиям Курганского областного отделения Союза журналистов России, кафедре массовых коммуникаций и журналистики Курганского государственного университета и студентам – будущим журналистам.

— Такое учебное пособие очень нужно, — заверила заведующая кафедрой Наталья Катайцева. — Теперь нашим студентам при изучении региональной журналистики не нужно идти в библиотеку и листать подшивки газет. Хрестоматия дает возможность сразу познакомиться со многими, а главное, действительно лучшими образцами.

Новости Курган

В хрестоматию «Региональная журналистика», напечатанную по решению методического совета Курганского государственного университета, включены тексты журналистов, работавших в зауральских СМИ в разное время, и работающих сейчас. Также дается небольшой обзор творческого пути авторов.

Книга предназначена для преподавателей и студентов направления «Журналистика», но она будет интересна всем, кто хотел бы больше знать об истории печати Курганской области да и вообще о Зауралье: ведь в каждой представленной в хрестоматии публикации – приметы и герои времени.

На обложке книги значится: «Часть 1». Значит, продолжение следует.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *