Торговый центр «Рио» могут закрыть на 90 дней

курган новости

Областная прокуратура обнаружила свыше 300 нарушений пожарной безопасности на объектах торговли, спорта и досуга

Сегодня, прокурор Курганской области Игорь Ткачев подвел итоги проверок, проведенных по поручению Генпрокуратуры после трагического пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», унесшем жизни 60 человек.

Проверки проводились прокуратурой совместно со специалистами пожнадзора ГУ МЧС России по Курганской области и экспертами региональной испытательной пожарной лаборатории.

Всего надзорными мероприятиями было охвачено 77 объектов с массовым пребыванием людей, в числе которых ТРЦ, школы и культурно-досуговые центры на селе.

В Кургане были проверены практически все ТЦ: «Рио», «Пушкинский», «ГиперСити», «Стрекоза», «Детский мир», «Даниловский», «Кировский», «Парус», «Семейный магнит»; 9 объектов спорта и досуга, среди которых ДКМ на улице Карла Маркса.

Основные нарушения, выявленные в Кургане, связаны с отсутствием и неисправностью автоматических систем оповещения пожаротушения, не проведения соответствующих инструктажей с персоналом и не функционирование эвакуационных выходов.

Прокуроры выявили свыше 300 нарушений, возбудили 55 административных делопроизводств.

«Внесено 57 представлений, в суды направлено 13 исковых заявлений о приостановлении деятельности заведений до устранения нарушений. Это 10 ТЦ в Кургане, 2 в Катайске и ДКМ», — сообщил Ткачев и рассказал о выявленных нарушениях на каждом объекте.

«Рио»: на момент проверки, 29 марта, система дымоудаления в помещениях находилась в неработоспособном состоянии. Также оказалась нерабочей система оповещения людей при эвакуации. Игровая комната на 3-м этаже вообще не защищена автоматической пожарной системой. Отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация в пекарне на 1-м этаже. Доступ к пожарному крану и огнетушителю был ограничен торговым павильоном. Эвакуационные выходы из ряда торговых залов были заблокированы. На путях эвакуации хранились горючие материалы.

В отношении собственника этого здания возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. В адрес руководителя внесено представление об устранении выявленных нарушений. В течение месяца они должны сообщить о результатах рассмотрения.

Кроме того, в связи с тем, что нарушения требований противопожарной безопасности на этом объекте могло повлечь возможность причинения вреда жизни и здоровью, прокурор обратился с иском в суд о защите неопределенного круга лиц с заявлением о запрете эксплуатации здания вплоть до устранения недостатков. Он находится на рассмотрении в суде.

Заседание состоится в ближайшее время: «К этому моменту собственники будут готовы отчитаться о проделанной работе и суд будет решать, насколько значимые остались нарушения, повлекут ли они опасность для людей». Закрыть заведение могут на срок до 90 дней.

В других ТЦ также выявлены серьезные нарушения.

Пожарно-спасательные подразделения отрабатывали способы спасения в ТЦ "Пушкинский".

Надзорными мероприятиями было охвачено 77 объектов с массовым пребыванием людей, в числе которых ТРЦ, школы и культурно-досуговые центры на селе.

«Пушинский»: система дымоудаления, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей также находились в неисправном состоянии. Эвакуационные пути были загромождены различными материалами.

«Стрекоза»: система дымоудаления не сработала. Система оповещения людей не обеспечила дистанционное включение электромагнитных замков, ее громкость не превышала основной уровень шума, более того, когда отключили основной источник питания электрообрудования с переводом на резервный источник отключились все системы пожарной сигнализации.

«ГиперСити»: в коридорах на путях эвакуации были размещены торговые площадки, частично отсутствовали световые указатели выхода из торгового зала, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей также находились в неисправном состоянии.

В ТЦ «Даниловский», «Парус», «Кировский»: также выявлены загромождения эвакуационных выходов, неисправность систем оповещения людей.

В ДКМ: помещение кухни не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, отсутствуют устройства для самозакрывания дверей, на путях эвакуации хранились горючие материалы.

В Катайске: здание торгового дома «Удача» вообще не защищено установками автоматической пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией людей отсутствует. В универсаме «Волгоградский» автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей также находились в неисправном состоянии.

В отношении собственников заведений и должностных лиц прокурором возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. В адрес руководителей внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Какая предусмотрена ответственность?

В соответствии с законодательством РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено предупреждение или административные штрафы:

  • на должностных лиц: до 15 000 рублей,
  • на ИП: от 20 000 до 30 000 рублей,
  • на юрлица: от 150 000 до 200 000 рублей.

Когда должны быть устранены нарушения?

курган новости

Руководители обязаны в течение месяца сообщить о результатах рассмотрения вынесенных в их адрес представлений.

«Основные меры прокурорского реагирования принимались по результатам проверки в 10 числах апреля, в 10-х числах мая мы ждем ответов», — сообщил Игорь Ткачев, отметив, что положительные сдвиги уже есть: «Собственники заинтересованы устранить нарушения, чтобы в дальнейшем иметь возможность работать спокойно».

По его словам, прокурорские проверки объектов с массовым пребыванием людей будут продолжены: «Если социальные объекты — с постоянным проживанием детей, инвалидов, престарелых граждан — постоянно находятся в поле зрения прокуратуры (там нет нарушений, которые бы потребовали от нас принятия жестких мер), то к ТЦ мы обратились, к сожалению, только после трагедии в Кемерове. Она потребовала от нас переосмыслить подходы к так называем «надзорным каникулам» и «давлению на малый бизнес». Не надеяться, что бизнес будет «белый и пушистый», что он будет делать все, как прописано в законе. Мы расчитывали, что итоги проверки будут гораздо лучше, но столкнулись с тем, что в некоторых ТЦ вообще отсутствуют системы пожарной безопасности».

Не долго музыка играла

курган новости

Проверка затронула и сельские дома культуры, почти во всех выявлены грубейшие нарушения требований пожарной безопасности.

«Вряд ли они будут устранены, в силу достаточно сложной финансовой ситуации в сельсоветах. Остается только одна мера — либо их закрывать, либо строить новые. Но пока мы считаем, что сельские клубы должны быть закрыты до устранения нарушений. Речь не идет о вопросе: «А что же делать тогда на селе?» Жизнь важнее», — подытожил Игорь Ткачев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *