Нелли Уварова и ее правила счастья

Новости Курган

«Счастливым может быть только тот, кто хочет им быть», – считает известная актриса

Для большинства зрителей имя Нелли Уваровой, ведущей актрисы Московского Российского Академического Молодежного театра (РАМТ), навсегда связано с именем ее героини Кати Пушкаревой из сериала «Не родись красивой». Но те курганцы, что посетили моноспектакль с ее участием – «Правила поведения в современном обществе», теперь будут вспоминать энергичную и слегка рассеянную лекторшу, с огромной иронией и любовью сыгранную талантливой актрисой.

Из перечисления скучных ритуалов и традиций Уварова создала забавный и трогательный женский образ, незабываемый, захватывающий внимание. А ведь эта роль была одной из первых и в то же время самых успешных, принесших ей премию за лучшую женскую роль на международном фестивале «Радуга» и номинацию на премию «Золотая Маска».

О ней и других своих ролях, а также о желании помогать людям, умении быть счастливой и о собственных «правилах поведения» рассказала актриса в беседе с журналистами.

Роли через «не хочу»

На мой вопрос о выборе актерской профессии, который обычно случается в детстве, Нелли Уварова с улыбкой ответила, что у неё всё было совершенно по-другому:

– В детстве я не относилась серьезно к этой профессии. Часто слышала: «Кто плохо учится, тот станет артистом, потому что ничего больше делать не умеет». Я училась хорошо, поэтому мне светили другие горизонты: мне прочили педагогический вуз или журналистику. А решила я стать актрисой в 10 классе, когда родители приперли меня к стенке и спросили: «Что будем делать?». И тут неожиданно для себя я выдавила, что хочу быть артисткой.

Приняла это решение легко и быстро. Буквально в одночасье это произошло, когда я случайно попала на дипломный спектакль студентов ГИТИСа. Пока шел спектакль, мне было так хорошо, что когда он закончился, я поняла, что буду артисткой. И не отступала от этого решения. Папа стал с этим смиряться только, когда я попала на работу в РАМТ. Стал интересоваться, что происходит, пришел на премьеру, потом еще раз, ему потребовалось много времени, чтобы примириться с этим, но надо отдать ему должное – он никогда мне не препятствовал. И мама говорила: «Старшая дочь сумасшедшая, ты-то должна оправдать наши надежды!». Моя сестра – художник, дизайнер, она рисовала с утра до ночи, и это тоже считалось несерьезным, потому что было непонятно нашим родителям.

– Нелли, а насколько важен в вашей судьбе спектакль, с которым вы к нам приехали?

– Для меня этот спектакль очень важен – это одна из моих первых работ на профессиональной сцене, я была еще совсем молоденькая артистка, никто меня не знал. Режиссер Александр Назаров тогда сказал мне: «Просто почитай пьесу, я хотел бы хоть с кем-то поговорить об этом». Он не собирался предлагать мне роль, хотел сделать ее с известной возрастной актрисой. Когда я прочла пьесу, она меня страшно возмутила.

Новости Курган

Нелли Уварова в моноспектакле«Правила поведения в современном обществе».

Она была очень сложна даже просто в прочтении, героиня говорит очень косноязычно, приходилось несколько раз перечитывать абзац, чтобы уловить мысль, которую она хочет донести, и так весь текст – очень витиеватый, с многочисленными повторами, с обрывами мыслей, недосказанностями… Эта витиеватость меня разозлила, и наш разговор был очень эмоциональным. И, наверное, моя честность, темперамент и такой отклик в отношении этой пьесы породили желание у режиссера сделать эту работу со мной, – смеется актриса.

Спектакль принес ей признание серьезных критиков, а сериальная Пушкарева привела в зал театра новую публику. «Мы пережили всплеск зрительского внимания после сериала «Не родись красивой». Вдруг на этот спектакль стали приходить просто поглядеть: «А какая она?». Детей стали приводить. Было непросто побеждать такую публику один на один в моноспектакле, где нет опоры на партнера, – рассказала Нелли. – Появились телефоны, интернет, изменился и зритель. Однажды я как-то сама была зрителем и вдруг поняла, что мне страшно находиться в зале. Я начинаю сильно нервничать, когда слышу переговоры зрителей во время спектакля, практически теряю сознание в такие моменты. Когда по ходу спектакля можно взять телефон, ответить на звонок – это говорит о воспитании или, скорее, его отсутствии. Идет спектакль и параллельно обсуждается личная жизнь актера, изучается в интернете – женат он или нет, строить ли на него планы… Будучи на сцене я этого, к счастью, не вижу».

– В курганском театре драмы идет спектакль «Лада, или Радость». Вы тоже играете в таком спектакле. Трудно ли было исполнять роль собаки?

курган новости

Сцена из спектакля Курганского театра драмы «Лада, или радость»

– Для меня спектакль «Лада, или Радость» Марины Брусникиной – тоже судьбоносная история и роль. Режиссер мне доверила роль собаки не в детской постановке, где можно надеть шапку с ушами, приделать хвост и вроде как ты собака, а во взрослой истории, где такие средства исключены, нужно создать бессловесный образ собаки, – в очередной раз передо мной была поставлена невыполнимая на первый взгляд задача. Я, конечно, не спала несколько ночей. С чего начать, когда нет ни одной отправной точки? Но он стал одним из моих любимейших спектаклей. И не только у меня – у всех участников спектакля. Не просто контакт внутри спектакля, а братство артистов! Мы в это время переживаем какой-то катарсис. Происходит очищение, это сродни исповеди. И выходишь каким-то другим человеком. Наступает массовая благодать для всех – артистов и зрителей. Это история настоящей любви в более широком ее понимании, чем просто человеческая любовь.

– Были ли у вас еще особенные роли?

– Даже привычные героини открывают новые смыслы в тебе самой. Последняя роль была в спектакле «Хурьма», тоже режиссера Марины Брусникиной. Это современная драматургия. Я прочитала и подумала: «Ну что же это такое?!». Первый раз я в штыки приняла пьесу. Обычно я восторженный зритель и читатель. А тут поняла, что не трогает меня эта история, не кажется настолько глубокой, чтобы посвятить ей ближайшие полгода.

Но у меня не было повода сомневаться во вкусе и профессионализме режиссера, и подобралась очень хорошая актерская команда. И я держалась за это в надежде, что потом что-нибудь откроется. Так и случилось. Через какое-то дикое сопротивление я пришла к тому, что теперь это тоже один из моих самых любимых спектаклей. Для меня самой открытие – пройти путь от негатива к настоящей любви. Потому что я привыкла работать в любви, когда все хорошо, благостно. Это был опыт через «не хочу», через противостояние.

Правило быть честной

Немного рассказала звезда о собственных «правилах поведения»: иметь мужество быть честной, оберегать свою семью от внешних историй. «Поскольку есть повышенный интерес ко мне и моему мужу, тоже актеру РАМТа, нам надо ограждать от излишнего внимания детей», – призналась она.

курган новости

Нелли Уварова и ее правила счастья

– Есть ли у вас с мужем совместные проекты в театре? Общая работа – это для вас плюс или минус?

– Есть и плюсы, и минусы. Минус – нам сложно репетировать друг с другом, поскольку у каждого очень мощный свой личный фон. Когда мы по очереди – он в одной работе, а я в другой, у нас есть возможность абстрагироваться от проблемы сегодняшнего дня – от того, что ребенок болеет; что репетицию задерживают, а дочку уже нужно забирать и вести куда-то… А когда мы вместе играем, мы можем пропустить выход на сцену во время репетиции, когда пытаемся что-то решить – это минус.

В профессии мы оба оголтелые, одержимые, в отношении с близким человеком счет еще выше. Он может поддержать меня, как и я его, и подрезать крылья тоже может: у него есть право критиковать, но иногда это не самый лучший способ поддержки. На репетициях нам сложно, а когда мы играем спектакль вместе, нам очень нравится. Это удобно, у нас в одно время заканчивается рабочий день, мы едем вместе домой, и выдыхаем вместе.

– Некоторые семейные актерские пары говорят, что для них табу – говорить дома о работе.

– У нас нет такого табу, но с годами само собой получается так, что мы стараемся не говорить дома о театре. Советы друг другу не помогают, мы по-разному репетируем, мы очень разные. Мы по-разному подходим к решению одной задачи, говорим разными словами об одном и том же, поэтому помочь друг другу профессионально у нас не получается, но выслушать получается. А это иногда важнее, чем давать советы.

– Вас после сериала «Не родись красивой» наверняка завалили письмами. Что писали, были ли интересные истории?

– Писем было много, особенно первые два-три года. Чтобы просто их прочитать, нужно было бы поехать в отпуск. Сейчас они приходят реже, и у меня с собой три письма. Одно не требует ответа, просто со мной в качестве вдохновения. На два других до сих пор не могу ответить, но обязательно отвечу. Большой вопрос, как отреагировать на крик о помощи. Я очень часто сталкивалась с тем, что меня пытались использовать в своих корыстных целях. Отличить одно от другого очень сложно, тем более на расстоянии. С письмами нужно быть очень осторожным, это реальные люди и это большая ответственность.

– Судя по всему, вы любите помогать людям. У вас есть проект интернет-магазина «Наивно? Очень» для молодых людей с особенностями психического развития. Как родилась эта идея? Почему вы взялись за это?

– Это всегда связано с личными историями, когда у кого-то есть свой опыт знакомства или в семье есть такие дети и взрослые. У моей коллеги дочь с особенностями развития, которая росла на моих глазах, мы очень дружны с ее мамой и с ней. Я видела, как непросто самой Маше и ее маме в современном мире, поэтому я поняла, что надо что-то делать. Сначала вот такая потребность возникла помочь конкретному человеку, потом круг людей, которые входили в этот список, все ширился, и стало понятно, что это глобальные проблемы, которые надо решать организованно. Возникла идея создания творческих мастерских для особых ребят с художественными способностями. Мы им создали условия для работы, площадку интернет-магазина и реальный магазин в Москве, где продавались бы их работы. Назначили зарплату ребятам и сотрудникам организации. Проект создавался не только, чтобы поддержать их финансово, а чтобы они поняли, что нужны и могут реализовать свои таланты, чтобы чувствовали себя полноценными членами общества.

Счастье – гулять по Кургану!

Поскольку у московской звезды в Кургане появилось свободное время, она посвятила его прогулкам по городу, даже в дождливую погоду. Девушка гуляла по улочкам с большим красным зонтом, но прохожие не узнавали в ней звезду телеэкрана.

А те, что узнавали, не верили сами себе. «Делали большие глаза, шептались между собой и говорили: «Да ну, не может быть!», ― смеясь, рассказывала актриса.

Особенно Нелли Уваровой понравилось наблюдать за зрителями, подходившими на улице к афише драмтеатра и изучавшими ее. Как всякий творческий человек, обладающий богатым воображением, актриса с удовольствием фантазировала по поводу их мыслей и биографии. Наблюдая за долго размышлявшим у афиши мужчиной, стала задавать себе вопросы: «Кто он, какой профессии, кого хочет пригласить?». «Даже возникла мысль подойти и сказать ему: «Здравствуйте! Хотите, я вам расскажу, что будет на этом спектакле?», ― улыбаясь, делилась впечатлениями знаменитость.

И, как она призналась, на улице Ленина пережила во время первой солнечной прогулки по городу момент истинного счастья. «Случайно получилось, что я раскинула руки в стороны. Так мой муж Александр Гришин делает в спектакле «Северная Одиссея», раскинув руки и чуть-чуть запрокинув голову. Я помню эту его позу, и подумала: «Что же он в этот момент чувствует?». Иду медленно, руки в стороны, и вдруг понимаю – хорошо! Вот это «хорошо» наступает в любой момент, в любом месте. Вернулась в гостиницу я совершенно окрыленная, в полной эйфории, с ощущением того, что день прошел не зря».

Рецепт счастья от актрисы прост: «Счастье везде, где ты его можешь найти. Я считаю, что я – счастливый человек. Потому что таких мгновений было много. Сейчас, конечно, на первом месте те моменты, когда говорят «у вас девочка, у вас мальчик». Но бывает, что совершенно необъяснимо на тебя наваливается ощущение счастья. Вот мы были в Италии, взяли машину, путешествовали, приехали в Верону. Жаркий день, лето, гуляли. И вдруг я вижу фонтан – чашу. Я в эту ледяную чашу опускаю руки, чтобы охладиться и понимаю, что в этот момент счастливее меня нет никого на свете. Счастливым может быть только тот человек, который хочет быть счастливым. Тот, кто не тратит свою жизнь на жаление себя».

Сейчас у актрисы в планах, помимо приносящих ей счастье театральных работ, большой проект в кино. Но по актерской традиции она держит его в тайне – чтобы не спугнуть удачу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: