В интернет за справкой

Новости Курган

В Кургане обсудили, как сделать электронные госуслуги популярнее среди зауральцев

За первый квартал этого года в подразделения УМВД России по Курганской области поступило больше 95 тысяч заявлений на получение государственных услуг. Из них почти 24 тысячи заявлений поступило через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Популяризации электронных госуслуг уделяется особое внимание. Однако многие по привычке приходят в подразделения МВД и стоят в очередях. Как привлечь внимание людей и показать, что пользование порталом госуслуг — это удобно, выгодно и просто, — обсудили на «круглом столе» в УМВД России по Курганской области.

Получение услуг в электронном виде имеет ряд преимуществ.

Во-первых, услугу можно получить, не выходя из дома, оформив заявление на Едином портале государственных услуг. Как уточнила начальник отделения по работе с гражданами Российской Федерации УМВД России по Курганской области Ольга Поздеева, подав заявление в электронном виде, заявителю нужно будет прийти в подразделение только один раз — для того, чтобы получить оформленные документы.

Плюс, если заявление подается через Единый портал госуслуг, время ожидания справки сокращается. Так, при получении справки о наличии (отсутствии) судимости через ЕПГУ это время сокращается с 30 до 7 дней.

Второе преимущество в том, что документы через портал можно подать в любое удобное время. Он доступен 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В дальнейшем заявитель может отслеживать все этапы прохождения своего заявления через «Личный кабинет».

И третье — это скидка в размере 30 % при уплате госпошлины.

К примеру, у семьи из четырех человек при оформлении загранпаспорта экономия составит более 4 тысяч рублей. Аналогичные «бонусы» предполагает и подача заявлений по линии ГИБДД. К слову, госавтоинспекция предоставляет три государственные услуги через Единый портал госуслуг: по регистрации транспортных средств и внесению различных изменений в регистрационные документы транспортных средств, выдаче водительских удостоверений, в том числе международных, и предоставлению сведений об административных штрафах, правонарушениях и наказаниях.

Как уточнил начальник отделения регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД УМВД России по Курганской области Алексей Орлов, прорабатывается вопрос о предоставлении в электронном виде государственной услуги по прекращению регистрации транспортного средства без обращения в подразделение госавтоинспекции. В этом случае пользователь сможет направить сканы документов в электронном виде в госавтоинспекцию, и без обращения гражданина будет прекращена регистрация транспортного средства. Регистрация будет прекращаться в случае, если гражданин продал транспортное средство и в течение 10 дней не получил информацию, что транспортное средство новым собственником перерегистрировано.

Однако, несмотря на преимущества, 50 % граждан в этом году предпочли лично обратиться в подразделения УМВД. По мнению руководителя Центра информационных технологий, связи и защиты информации УМВД Александра Горохова, это происходит из-за недостаточной компьютерной грамотности и плохой информированности людей.

Еще 24 % (23 тысячи заявлений) обратились за получением услуг в многофункциональный центр.

Как рассказала начальник отдела организации работы по оказанию государственных и муниципальных услуг многофункционального центра Татьяна Сафонова, с 21 мая МФЦ начал предоставлять две услуги по линии МВД в электронном виде. Это справки о наличии / отсутствии судимости и справка о привлечении к административной ответственности за употребление наркотических и психотропных веществ.

В случае получения услуг через МФЦ тоже есть ряд преимуществ. Во-первых, сокращение сроков получения услуги. И во-вторых, многофункциональные центры есть во всех районных центрах, где для посетителей созданы комфортные условия. И поэтому, если в населенном пункте нет доступа в интернет, людям удобнее обратиться в МФЦ, нежели в государственные органы.

Также в районных МФЦ есть гостевые компьютеры, с помощью которых можно зайти на сайт госуслуг и выполнить необходимые операции в «Личном кабинете».

Любую информацию о государственных услугах, предоставляемых УМВД России по Курганской област, можно получить на ведомственном официальном сайте в разделе «Государственные услуги» 45.мвд.рф/citizens/25118.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *