В Кургане инспекторы ГИБДД получили персональные видеорегистраторы «Дозор»

Приборы предназначены для быстрой фиксации нарушений дорожных знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена»

курган новости

С марта 2018 года в распоряжении сотрудников ГИБДД находится программное обеспечение «Дозор», которое предназначено для быстрой фиксации нарушений дорожных знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», — сообщили в управлении ГИБДД УМВД России по Курганской области.

Раньше инспекторам ДПС для того, чтобы выписать штраф, было необходимо присутствие правонарушителя, но теперь, благодаря новому прибору, оформить нарушение можно в отсутствие водителя.

Принцип работы прибора заключается в следующем: сначала «Дозор» определяет геопозицию предполагаемого нарушения, затем, при помощи камеры, фиксирует регистрационный знак автомобиля и общий план. Такую процедуру инспектор обязан выполнить несколько раз с предполагаемым интервалом 5-10 минут. В дальнейшем, когда завершится обработка кадров, постановление о штрафе будет выслано нарушителю.

Сотрудники отделения пропаганды региональной госавтоинспекции отмечают, что прибор «Дозор» является альтернативой работе эвакуатора. В случае, если автомобиль больших размеров будет припаркован в неположенном месте, инспектор ДПС, не дожидаясь владельца авто, зарегистрирует нарушение.

Сейчас «Дозор» используют на центральных улицах города, наиболее загруженные транспортом, где припаркованные в неположенном месте автомобили  создают «пробки» в часы «пик». 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *