В поисках света

В Кургане открылась фотовыставка члена Союза дизайнеров России Александра Сергеева

Выставка Александра Сергеева "В поисках света".

3 июля в Курганском областном культурно-выставочном центре открылась фотовыставка члена Союза дизайнеров РФ, художника, педагога и фотографа Александра Сергеева, под названием «В поисках света».

Для выставки были отобраны 54 цветных и черно-белых фотоработы последних десяти лет в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет и концептуальные работы.

Дизайнер Александр Сергеев был человеком европейской культуры. Один из балканских журналов, в свое время назвал его основоположником балтийской суперграфики. В 70-х-80е годы Сергеев работал в Вильнюсском театре оперы и балета. Учавствовал в творческой поездке с группой литовских художников от Литвы до Дальнего Востока ( Хабаровск, Курильские острова).

Смотрите фоторепортаж Анны Макаровой

В Кургане с 1985 года работал на Курганмашзаводе, где немало сделал в области суперграфики.В 90-е годы активно участвовал в тематических, молодежных, концептуальных выставках в Курганском областном художественном музее. Занимался росписями как музыкальных, так и художественных школ города. Разрабатывал фирменные знаки, логотипы.

По-настоящему Александр Сергеев увлекся фотографией только после пятидесяти лет. Он снимал всегда и везде, рассказывает жена Светлана, в быту, в путешествиях, фотография стала неотъемлемой частью его жизни. Всю свою 40-летнюю творческую биографию Александр Сергеев уделял художественным образам, дизайну, инсталяциям, фотографиям. Друг и коллега по работе, архитектор Юрий Выродов, сказал, что у Саши получались великолепные работы, таким людям с самого рождения дается Божья искра. Он был честным, откровенным и очень талантливым человеком, который любил свое дело. Он внес неоценимый вклад в культуру нашего города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *