Совет по правам человека: изменение пенсионного законодательства – своевременная мера

курган новости

Специальное заседание Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, посвященное грядущим изменениям пенсионного законодательства, прошло в среду в Москве.

 Члены СПЧ отметили, что в предложенном правительством законопроекте не учтены или не четко прописаны нюансы, которые касаются льготных пенсий для педагогов и врачей, жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, работников вредных производств, инвалидов и других категорий. Но в целом, реформа своевременна и необходима.

По мнению главы СПЧ Михаила Федотова, «принципиальный недостаток нынешней пенсионной системы – ее хроническая нестабильность». Пенсионную систему действительно довольно часто меняют, и это не вселяет уверенности работающим россиянам в завтрашнем дне. «Важно увязать пенсионную реформу с уровнем реального дохода людей. Того, кто едва сводит концы с концами, не нужно заставлять продлевать свою трудовую деятельность на дополнительные годы.

Тому, кто хорошо зарабатывает, нужно дать возможность продолжать трудиться и, следовательно, хорошо зарабатывать настолько долго, насколько позволят ему здоровье и желание.

Если он когда-то пожелает выйти на пенсию, то ее размер будет весьма солидным», — заявил Федотов. Также он отметил, что повышение пенсионного возраста решает две задачи — преодоление дефицита бюджета Пенсионного фонда и повышение уровня пенсий. «Необходимы, помимо прочего, меры по повышению собираемости пенсионных отчислений. А у нас до сих пор серьезная доля работников находится в тени, получая зарплату в конвертах. Кроме того, необходимо тщательным образом проверить эффективность расходования средств самого Пенсионного фонда», — считает правозащитник.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила, что сегодня речь идет о законопроекте, «касающемся одной группы общественных отношений». «Это законопроект не о повышении пенсионного возраста, а о повышении пенсии, — подчеркнула Москалькова. – Мы должны посмотреть на тот инструментарий, который необходим для решения вопросов, поставленных президентом. Мы должны понимать, какой инструментарий необходим для пополнения фонда и увеличения пенсий». По словам омбудсмена, за первым этапом изменений неплохо было бы увидеть и следующие: то, что касается квотирования рабочих мест, возможности переподготовки людей предпенсионного возраста, вопросов медико-социальной экспертизы.

«Эти гарантии должны быть прописаны в законе», — полагает Татьяна Москалькова.

На заседании СПЧ выступил экс-министр экономики Евгений Ясин — человек, который еще в 1995 году спрогнозировал неизбежное повышение пенсионного возраста в России. Действительно, еще 23 года назад Ясин и правительство, в которое он входил, в стратегических планах экономического развития страны указывали, что во втором десятилетии XXI века возраст выхода на заслуженный отдых придется увеличивать. Евгений Ясин уверен: в обсуждаемом законопроекте идет речь о совершенно необходимых мерах, которые нужно было принимать уже давно. «Я либерал, но вынужден поддержать правительство — это шаг в нужном направлении», — заявил он, — это нужно делать, чтобы повысить размер пенсий.

Пенсии в России составляют 35% от средней зарплаты, тогда как в развитых странах – 60-70%.

При этом Евгений Ясин сделал еще один прогноз: пенсионную систему нужно менять в корне. В идеале надо добиться того, чтобы люди сами (а не их работодатели, как сейчас) отчисляли себе на пенсию с каждого заработка, — считает экономист.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *