В Курганской области реализуется уникальный проект для людей с синдромом Дауна

курган новости

Молодые инвалиды благодаря социально-творческому проекту ощутят себя полноправными членами общества

Осенью в Кургане начнет работать уникальная творческая площадка, где юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья будут учиться рисовать, осваивать гончарное дело и декоративно-прикладное искусство и, конечно же, общаться между собой, а также с педагогами, психологами и волонтёрами в дружественной атмосфере.

Это стало возможным благодаря тому, что Курганская областная благотворительная общественная организация «Художественный салон-студия» получила средства из Фонда президентских грантов на реализацию уникального и доброго проекта «Мастерская простодушных людей».

Именно этот проект стал одним из победителей конкурса по предоставлению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

На первый этап этого конкурса было представлено 9 175 проектов из всех 85 регионов страны.

В результате строгого отбора гранты получила 1 551 некоммерческая неправительственная организация, в числе победителей — девять проектов из Кургана и Курганской области. Команда организаторов проекта работала над своей заявкой с осени 2017 года, тщательно продумывая каждый этап воплощения в жизнь необычной идеи.

— Замысел создания «Мастерской простодушных людей» возник не случайно, — рассказывает Надежда Рябова, руководитель проекта, директор Курганской областной благотворительной общественной организации «Художественный салон-студия». — Для детей-инвалидов дошкольного и школьного возраста в нашей стране эффективно действует развитая система образовательных и досуговых учреждений. А вот когда они достигают 18-летнего возраста, то практически полностью выпадают из поля зрения общества и остаются наедине со своими проблемами. Так быть не должно!

Для социально-творческого проекта были выбраны молодые люди с синдромом Дауна — по причине их огромного творческого потенциала.

Для того, чтобы они, несмотря на инвалидность, становились полноправными членами общества, нужно создать соответствующие условия. У нас в стране такими людьми, окончившими школу, занимаются только родители и близкие родственники.

Люди с синдромом Дауна в большинстве случаев хорошо обучаемы, и занятия, проводящиеся с ними по специальным методикам, учитывающим особенности их развития и восприятия, обычно дают неплохой результат. Более того, известны случаи, когда люди с синдромом Дауна получали университетское образование.

Авторам проекта хотелось дать шанс взрослым людям с синдромом Дауна с помощью творчества реализовать свои возможности, открыть в себе талант художника. Это будет интересно им самим и полезно для общества.

Руководители проекта приглашают юношей и девушек с синдромом Дауна от 15 до 25 лет стать участниками уникального социально-творческого проекта и присоединиться к обучению. От инвалидов и членов их семей требуется только желание.

Телефон по которому можно записаться в «Мастерскую простодушных людей»: 8-912-525-90-60 (Наталья Яковлевна Бакалкина). Электронный адрес «Мастерской простодушных людей»: [email protected]. «Мастерская простодушных людей» будет работать по адресу: Курган, ул. Пролетарская, д. 19.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *