Строительство и ремонт автотрасс в Кургане в этом году идёт по графику

Как изменятся городские автомагистрали, рассказал директор департамента развития городского хозяйства Роман Сергеечев

Можно ли сообщить о первых результатах работы муниципалитета в дорожной сфере в 2018 году?

— Мы уже подводим предварительные итоги первого полугодия, есть сводная информация. Дорожная кампания в этом году стартовала рано. Подготовка началась в марте, организационные процедуры были завершены в апреле и уже в мае, когда установились хорошие погодные условия, мы приступили к работе и определились с подрядчиками, которые будут заниматься дорожной деятельностью. У нас сформирован муниципальный контракт №19, который предусматривает текущее содержание улично-дорожной сети города Кургана. Этот подряд выиграло наше муниципальное Специализированное дорожное предприятие и они планомерно его выполняет. Сегодня можно с уверенностью сказать, что этот контракт исполнен на 80%. В него входят ямочный ремонт, ремонт тротуаров и текущий ремонт дорожного полотна, нанесение дорожной разметки, установка светофорных объектов, ремонт междворовых проездов. По данным видам работ мы идём в хорошем ритме.

курган новости

Заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Роман Сергеечев.

Что предполагается сделать на втором этапе?

— Это три значимых объекта. Первый из них — ремонт дорожного полотна на ул. Ленина от ул. Советской до ул. Коли Мяготина. Он будет проводиться с использованием щебёночно-мастичного основания. Это позволит увеличить срок эксплуатации до десяти лет. Такое основание делается, в основном, на магистральных улицах, где велик поток машин — от пяти тысяч в час. Кроме того, такая конструкция лучше противостоит нашим климатическим условиям. Второй объект — ул. Фарафонова от ул. Мостостроителей до Курганской поликлиники №1и третий — ул. Тобольная от ул. Гоголя до ул. Карла Маркса. Сейчас мы ждём пока наши коллеги из Курганской генерирующей компании закончат на Тобольной раскопки и заходим на ремонт. Проектно-сметная документация готова, сейчас проходит процедура аукциона по выбору подрядчика для двух последних объектов. На ремонт улицы Ленина подрядчик уже выбран — это МУП «СДП».

Каким образом отбираются дороги для ремонта? Сотрудничаете ли вы при этом с региональным отделением Общероссийского народного фронта, который ведёт проект «Карта убитых дорог»?

— С ОНФ мы сотрудничаем, учитываем мнение экспертов этой общественной организации. Например на ул. Автозаводскую мы на следующей неделе заходим на ямочный ремонт — она также была в упомянутой Вами карте. В целом план формируется на основе заключения Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Комиссионно проходит ревизия всей улично-дорожной сети в весенний и осенний период. Основной акцент делается, конечно же, весной: когда погодные условия меняются от холода к теплу проявляются проблемные участки, которые также вносятся в план. Основной объём дорожных работ определяется в предыдущий год на последующий год. Однако оставляется резерв, за счёт него ремонтируются отрезки, ненадлежащее состояние которых было обнаружено весной.

Вы упомянули три значимых объекта. А как сегодня обстоят дела на строительстве дороги по ул. Бурова-Петрова между улицами Гоголя и Карла Маркса, которую можно назвать мегапроектом?

курган новости

Для строительства дороги по ул. Бурова-Петрова на участке снесли частный сектор.

— Подрядчик определён, работы ведутся. На сегодняшний день там идёт выемка грунта, формирование структуры коммуникаций для воды, электричества, газа. Старая инфраструктура полностью заменяется. Также проводится уплотнение грунта, завозится песок. Выполнение работ происходит по графику.

На каких объектах работы уже завершены?

— Что касается ямочного ремонта, то мы отработали несколько улиц в посёлке Восточный — это улицы Космонавтов и Гайдара. В Рябково мы закончили улицу Перова. Эта была комплексная работа: по просьбе жителей города были сделаны парковочные места и разворотное кольцо у госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны. Также ещё в мае были отремонтированы ул. Бурова-Петрова от проходной завода «Корвет» до перекрёстка с ул. Химмашевской, а также на путепроводе, улица Гоголя от ул. Бурова-Петрова до ул. Савельева и от ул. Красина до ул. Пушкина. Ещё по текущему ремонту мы сделали ямочный ремонт по проспекту Маршала Голикова на площади 2,8 тыс. м2, на перекрёстке улиц Свердлова и Войкова на площади 5,5 тыс. м2, а также на улице Карбышева от ул. Салавата Юлаева до ул. Перова. В настоящее время ремонты проводятся на Увале, на разворотном кольце. Там будут установлены два отдельных остановочных комплекса и организована ливневая канализация для того, чтобы не скапливалось луж — там это самая больная тема, поскольку место низменное. Влага будет отводиться в сторону, где для неё находится естественный испаритель.

За счёт каких средств осуществляется ремонт дорог?

— За счёт средств дорожных фондов Курганской области и города Кургана. Это соответственно, 372 млн и 108,7 млн рублей. Эти суммы включают расходы на ремонт и содержание, то есть техническое обслуживание самих дорог, ливневой канализации, мостов, путепроводов, устранение дефектов дорожного полотна, например, колейности, профилирование грунтовых дорог, нанесение разметки, ремонт проездов к дворовым территориям, установку светофорных объектов, обустройство пешеходных переходов, замену и установку дорожных знаков.

Обращу внимание на светофорные объекты. Продолжается их замена на новые устройства с обратным отсчётом. В этом году планируется установить девять таких объектов, из них четыре уже сделаны. Они находятся на перекрёстках Галкинский переезд — ул. Мостостроителей, ул. Кирова — ул. Куйбышева, ул. Гоголя — ул. Красина и на ул. Гоголя у ЦПКиО. Сейчас приступают к установке светофора на перекрёстке улиц Куйбышева и Ленина, это планируется сделать в выходные, учитывая загруженность участка.

По поводу загруженности. Будут ли перекрываться на время ремонта улицы Ленина, Тобольная и Фарафонова?

— На улице Фарафонова будет на время ремонта организовано движение только по одной полосе. На улице Ленина в условиях, когда перекрыта такая крупная магистраль, как ул. Коли Мяготина, нами принято решение производить ремонт только в ночное время. Улица Тобольная будет закрываться поэтапно. Вначале это либо будет участок от ул. Гоголя до ул. Урицкого, а потом от Урицкого до Карла Маркса, либо наоборот. Как только станет известен точный порядок, мы обязательно оповестим горожан через средства массовой информации.

А что со сроками проведения работ на тех улицах, где перекладывается коммунальная инфраструктура, например, на улицах Коли Мяготина, Максима Горького?

курган новости

— На улице Коли Мяготина АО «Водный союз» проводит капитальный ремонт канализационного коллектора за счёт субсидии из городского бюджета. Делать это было совершенно необходимо, поскольку этот объект просто рассыпался. Эта улица вообще насыщена различными коммуникациями, работы предстоят масштабные, поэтому они продлятся до 10 октября. Отмечу, что при этом удалось оставить открытыми улицы Красина и Кирова. На улице Максима Горького ведёт плановые работы ПАО «Курганская генерирующая компания». При опрессовке ими выявлено четыре участка, где необходима замена трубы. Два участка они уже сделали. К концу этой недели, вероятно, будут завершены работы на участке от ул. Пичугина до ул. Ленина и будет восстановлено благоустройство.

Кстати, в каком темпе происходит восстановление благоустройства, нарушенного в связи с раскопками?

— Если взять раскопки, которые были в зимний период, то все организации, производившие их, успели закрыть нарушенное благоустройство на 80%. Немного отстал «Водный союз», поэтому в отношении его были составлены протоколы об административных правонарушениях. В летний период раскопки производит в основном Курганская генерирующая компания. В настоящее время в городе порядка 200 раскопок — эта цифра ежедневно меняется по мере возникновения новых и закрытия старых.

В заключение несколько слов о планах на будущее. На каком этапе подготовка к реализации ещё одного большого проекта — реконструкции моста ЖБИ?

— Мы готовимся с прошлого года. На 2018 год заключён договор с проектной организацией по разработке проектно-сметной документации, которую они нам обязаны предоставить до 1 декабря. После этой даты направляется письмо в Министерство транспорта России о готовности приступать к капитальной реконструкции этого объекта. Мы еженедельно комиссионно осматриваем мост, в сентябре будет также сформирована специальная экспертная комиссия, на основании рекомендаций которой будет принято решение о закрытии крайних полос движения для того, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций. В то же время определён маршрут объездной дороги на период реконструкции моста — она пройдёт по улице Промышленная, для чего она будет прогрейдерована, а на перекёстке с ул. Бурова-Петрова будут установлены временные светофоры.

Спасибо, Роман Николаевич!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: