С незаконными постройками борются и в Кургане, и в Госдуме

курган новости

Депутаты одобрили правительственный закон о противодействию самовольному строительству

В Госдуме принят в окончательной редакции закон о борьбе с самовольными постройками.

Изменения будут внесены в первую часть Гражданского кодекса Российской Федерации. Дается определение понятия «самовольная постройка», вводятся и уточняются основания для сноса подобных строений.

Согласно закону, решение о сносе самовольной постройки или о ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом, сообщает пресс-служба государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

Читайте также
16 февраля 2018
За 2017 год в Кургане снесен 161 незаконный объект

Председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, пояснил, что постройка может быть признана самовольной, только если нарушены требования, установленные на момент начала ее создания и действующие на момент выявления факта самовольного строительства.

По закону, самовольную постройку надо будет привести в соответствие с установленными требованиями или на основании решения органа местного самоуправления (если самострой находится в охранной зоне или нет разрешения правоустанавливающих документов), или на основании решения суда.

В настоящее время самовольная постройка должна быть снесена в течение определенного срока ― от 3 месяцев до 1 года. После принятия нового закона хозяин постройки получит возможность привести самовольно построенный объект в соответствие с установленными требованиями. На это дается срок от 6 месяцев до 3 лет. В итоге на такую постройку может быть оформлено право собственности.

При этом, если недобросовестный застройщик не исполнит требование о ликвидации самовольной постройки в установленный срок, у него после принятия нового закона могут принудительно изъять земельный участок.

Новый закон сделает механизм признания построек самовольными более объективным, усовершенствует меры противодействия незаконному строительству.

Напомним, что руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов обозначал такое направление, как борьба с самовольными постройками, среди важнейших аспектов деятельности городских органов власти и органов внутренних дел.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: