За увольнение работников предпенсионного возраста хотят ввести уголовную ответственность

курган новости

В стране откроют «горячую линию» по вопросам соблюдения трудовых прав

Минтруд предлагает усилить ответственность, вплоть до уголовной, для работодателей, которые увольняют работников предпенсионного возраста.

Ведомство подготовило проект Плана создания условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан.

Министерство предлагает законодательно обязать бизнес информировать службы занятости, если человек предпенсионного возраста уволен по инициативе работодателя или по соглашению сторон.

А службы занятости, в свою очередь, – сообщать об этом в Государственную инспекцию по труду и помогать таким людям в поиске работы и трудоустройстве. В госинспекциях по труду Министерство планируют создать «горячую линию», на которую люди в предпенсионном возрасте смогут позвонить, если их права нарушены, сообщает «РИА Новости».

Напомним, что премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Правительство России старается максимально учесть интересы работников и работодателей при внесении изменений в пенсионное законодательство. По его словам, важно не потерять ни одного профессионала, а также приложить все усилия, чтобы у людей в зрелом возрасте не было проблем при приёме на работу. Возраст не должен быть причиной увольнения, а дискриминация в трудовых отношениях по возрасту законодательно запрещена.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *