МЧС сможет закрывать торговые центры за нарушения на срок до 90 суток без суда

Законопроект подготовлен по поручению правительства РФ

Новости Курган

Госпожнадзор получит право на приостановку деятельности объектов с массовым скоплением людей на срок до 90 суток за нарушение правил пожарной безопасности, – сообщает пресс-служба МЧС России по Курганской области.

Документ предлагает внести изменения в КоАП в части положения административных штрафов. Таким образом, за нарушение правил пожарной безопасности предлагается установить следующие штрафы: для граждан – от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц – от 15 до 25 тысяч, для предпринимателей без образования юридического лица – от 30 до 40 тысяч. Для юридических лиц штраф от 200 до 400 тысяч рублей. Помимо этого, предусмотрена возможность приостановления деятельности объекта на срок до 90 суток.

За какие именно нарушения могут применяться указанные меры?

«Основанием для административного штрафа являются неисправности противопожарного водоснабжения, электроустановок, систем автоматического пожаротушения, пожарной сигнализации, противодымной защиты, а также несоответствие эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности».

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев отметил: «Ранее подобная статья была, но применялась только в том случае, если нарушения на объекте выявлялись повторно. Сегодня мы считаем, что на них реагировать нужно сразу!»

Таким образом, выявив нарушение, инспектор составляет протокол и направляет его в суд для принятия решения о дальнейшем наложении штрафа или приостановлении деятельности. Если выявленное нарушение может угрожать безопасности посетителей объекта, сотрудник Госпожнадзора имеет полное право его закрыть.

Напомним, с марта по июль 2018 года в входе проверок торговых развлекательных центров и других объектов МЧС России выявило 280 нарушений противопожарных требований. При этом, всего было проверено порядка 90 тысяч объектов и 11 тысяч торговых центров.

Сейчас законопроект проходит процедуру согласования с органами исполнительной власти. После – в него в него будут внесены корректировки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *