Курганские железнодорожники подарили детям футбольное поле

Новости Курган

Раньше во дворе на улице Станционной ржавели старые металлические гаражи, тянулся к небу бурьян, росла груда мусора

В полосе отвода, расположенной в одном из самых густонаселенных жилых массивов районе Кургана — на улице Станционной, — еще недавно ржавели старые металлические гаражи. Вокруг них тянулся к небу бурьян в высоту человеческого роста. А еще – груда мусора…

А в самом дворе, на и без того тесной территории, почти вплотную стояли автомобили. Но сегодня картина изменилась к лучшему. По просьбе железнодорожников администрация города снесла гаражи-самострои и освободила от старого хлама полосу отвода. И тогда за дело взялись работники магистрали.

Рядом – железная дорога, старый могучий Транссиб. Идут поезда, «переговариваются» друг с другом короткими гудками. Отсутствие тишины для жителей этого района – привычное явление. Поэтому жители ближних домов и прежде всего дети были рады подарку, который им преподнесли железнодорожники накануне своего профессионального праздника: разместили во дворе на Станционной поле для игры в пляжный футбол. Под лучами яркого солнца песок горяч, а ноги непривычно утопают в нем. 

Новости Курган

Начальник Курганской дистанции пути Сергей Коваленко рассказывает о том, с каким удовольствием возводили детское футбольное поле путейцы:

— Они знали – это для детей. Поэтому в свободное от работы время возводили поле, разравнивали песок, устанавливали ворота и заботливо ограждали поле.

Новости Курган

Заместитель начальника территориального управления по Курганскому железнодорожному региону Сергей Домосканов рассказал:

— Детство большинства подростков, живущих в старых городских пятиэтажках, примыкающих к полосе отвода железной дороги, в основном проходило на крышах ржавых гаражей. Все эти уродливые металлические самострои незаконно занимали большую часть дворовой территории. Дети прыгали по крышам, прыгали с них и, порой, травмировались. У них не было своей площадки, где бы можно было покачаться на качелях, поиграть в песочнице, сыграть в футбол. Наконец мы совместно с городом смогли убрать все эти гаражи. И освободилась территория, пригодная для того, чтобы разместить здесь обычное футбольное поле. Нельзя забывать о том, что только что недавно в нашей стране прошел чемпионат мира по футболу. Сегодня все влюбились в этот вид спорта. Даже самый ленивый с любопытством заглядывает на футбольное поле, в надежде побегать с мячом и ударить по воротам. Поэтому мы решили создать здесь футбольное поле. За дело взялись работники дистанции пути и электроснабжения. Выровняли площадку, завезли сюда «золотой» песок, поставили ворота, огородили поле. Теперь приятно смотреть!

Новости Курган

Железнодорожники известили все жителей, чьи дома примыкают к полосе железной дороге, а, значит, и к футбольному полю: пусть ваши дети играют в пляжный футбол, не боясь травмироваться, пусть устраивают здесь соревнования, а мы, если надо, пригласим своих футболистов, чтобы помочь провести соревнования по дворовому футболу.

Кроме того, не прочь сыграть в футбол и сами железнодорожники, чье место работы примыкает к этому футбольному полю.

Новости Курган

На торжественное открытие нового поля для пляжного футбола пришли юные футболисты, которых тренирует известный энтузиаст футбола и хоккея на ЮУЖД Сергей Рыбин. Он с удовольствием прокомментировал событие:

— Сегодня играем с большой радостью. Это наша футбольная дружина – мальчишкам по восемь — десять лет. Сейчас первая проба песка!

Юные футболисты играли, а из окон кирпичной пятиэтажки за игрой с любопытством наблюдали удивленные жильцы. Отныне они будут со спокойной душой отпускать во двор своих детей.

Новости Курган

И еще один факт благоустройства полосы отвода железной дороги. Железнодорожники взяли под контроль соседнюю детскую площадку, примыкающую почти вплотную к административно-бытовому зданию региона. И хотя она находится рядом со стоящей городской пятиэтажкой, руководители региона решили, что чужих дворов не бывает. Этой весной в субботники они установили здесь песочную беседку с ярким логотипом «РЖД», поставили качели, привезли золотистый песок! На субботниках вместе со всеми работали руководители региона они взяли в руки лопаты, грабли, метлы и пришли на территорию соседнего двора. Убрали всю сухую траву, посадили хвойные деревья. Причем, сделали это так красиво и заботливо, что жители дома не удержались от похвалы в адрес железнодорожников и пообещали, что продолжат их дело.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *