В Зауралье стартовала массовая рассылка сводных налоговых уведомлений

курган новости

В этом году много нововведений

В Зауралье стартовала массовая рассылка сводных налоговых уведомлений по оплате транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц.

Этому была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в Управлении федеральной налоговой службы по Курганской области.

Более 230 тысяч зауральцев получат сводные налоговые уведомления в электронной форме – через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

— В этом году документ претерпел значительные изменения, о которых можно узнать, открыв промостраницу snu.nalog.ru, — сообщил Евгений Гурьянов, и.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Курганской области. — На ней налогоплательщики могут найти ответы на три основных вопроса: из чего состоит уведомление, с какими ситуациями сталкивается налогоплательщик и что изменилось по сравнению с прошлым годом.

Как отметил Евгений Гурьянов, в каждом уведомлении содержатся номер и дата, резюме о начислениях, адресный блок (фамилия, имя отчество и адрес налогоплательщика); информация об объекте налогообложения и код инспекции, которая произвела расчет налога. В табличной форме указаны все данные, использованные при начислении налогов: налоговый период, налоговая база, доля в праве собственности налогоплательщика, ставка налога, срок владения, размер налоговых льгот.

— В помощь налогоплательщику разработан раздел «Жизненные ситуации». Данный помощник на сайте налоговой службы подскажет: почему сложилась та или иная ситуация и нужно ли предпринимать какие-то действия, — продолжил Евгений Гурьянов. — Тематика раздела разбита на три категории. Первая — вопросы, связанные с получением налогового уведомления: как быть, если налогоплательщик не получил налогового уведомления или его потерял? Вторая – вопросы, связанные непосредственно с начислением налогов: что делать, если налог начислен на объект, который вам не принадлежит или почему сумма налога увеличилась по сравнению с предыдущим годом? Третья – вопросы, связанные предоставлением налоговых льгот: как подать заявление на льготу; как поступить, если при начислении налога льгота не была учтена?

Евгений Гурьянов напомнил о тех возможностях, которые даёт интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: он позволит узнать суммы начисленных и уплаченных налоговых платежей; ознакомиться с информацией о задолженности по налогам; контролировать состояние расчётов с бюджетом; оплачивать налоговые платежи и налоговую задолженность через интернет.

Пользователям «Личного кабинета» налоговые уведомления по почте не направляются, а загружаются в сервисы в электронном виде. Налогоплательщикам, которые получили пароль в налоговом органе, но утеряли его, рекомендуется до наступления срока уплаты налогов обратиться в налоговую инспекцию либо в отделение МФЦ для восстановления доступа. Можно также использовать логин и пароль единого портала госуслуг – если гражданин получал доступ к единому порталу лично.

С 2018 года налоговая служба для удобства налогоплательщиков разработала мобильное приложение «Налоги_ФЛ». Теперь в свой «Личный кабинет» можно войти с любого мобильного устройства; в том числе, и по отпечатку пальца. На стартовой странице отображается общая сумма налога, дата его уплаты, а также сумма задолженности, если она есть.

На территории Курганской области ставки и льготы по имущественным налогам установлены: по транспортному налогу – областным законом; по земельному налогу и налогу на имущество – решениями органов местного самоуправления. Уточнить информацию можно с помощью специального сервиса налоговой службы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», перейти на который можно также со страницы сайта www.nalog.ru.

Потерявшие квитанции об уплате имущественных налогов, могут скопировать платёжные документы самостоятельно, воспользовавшись сервисом «Заплати налоги».

О нововведениях этого года рассказала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Наталья Комарских.

В налоговом уведомлении, сообщила она, новая схема визуализации перерасчёта налога. Теперь видно и понятно, в отношении какого объекта непосредственно производится перерасчёт; указывается сумма налога, которая была начислена ранее и выводится сумма отклонения, которая подлежит доначислению за новый период.

В расчёте земельного налога раньше указывался коэффициент по жилищному строительству, теперь у него правильное название – повышающий коэффициент.

В этом году в налоговом уведомлении появился раздел по сумме исчисленного налога на доходы физических лиц. В 2018 налогоплательщики будут уплачивать неудержанный налоговым агентом налог на доходы физических лиц на основании налогового уведомления, а не по декларации, как раньше. В этом году налоговые органы производят расчёт за два года: 2016-й и 2017-й. Поэтому в данном разделе будут фигурировать и 2016-й, и 2017-й годы.

Наталья Комарских подробно остановилась на изменениях в налоговом законодательстве, которые влияют на сумму налога.

– Наша область ещё не перешла на исчисление налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости, поскольку соответствующий закон субъектом не принят. В связи с этим при исчислении налога по инвентаризационной стоимости применяется коэффициент-дефлятор (ежегодно устанавливаемый на календарный год коэффициент, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде – ред.). В этом году в Зауралье он составил 1,425, а в прошлом году был 1,329, то есть он вырос, значит, увеличилась и сумма налога, — отметила Наталья Комарских. — Расширился перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости, для физических лиц, о чём налогоплательщикам также будет сообщаться в налоговом уведомлении.

В городе Кургане уменьшился налог на недвижимое имущество с суммарной инвентаризационной стоимостью свыше 1 млн рублей, но не более 1,5 млн рублей. Это связано с вступившими в силу изменениями в решении Курганской городской думы «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории города Кургана». Сейчас ставка налога 0,4%. В прошлом году данная категория имущества облагалась налогом по ставке в 1,02%. Но это решение распространяется на правоотношения, возникшие в 1 января 2017 года, то есть, расчёт сделан с учётом этих ставок за 2017 год. На исчисление налога за предыдущие периоды данное решение не распространяется.

Что касается транспортного налога, то увеличение его суммы ожидает владельцев легковых автомобилей, включенных с 2017 года в перечень дорогостоящих транспортных средств. Всего в списке на сайте Минпромторга более тысячи моделей авто средней стоимостью от 3 млн рублей. Для сравнения — в 2014 году в этом перечне было 187 дорогих авто.

По уплате земельного налога введена новая льгота – налоговый вычет на 6 соток. Он начал действовать с 2017 года и применяется для владельцев участков из числа «льготных» категорий. Это — инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации и т.д. С этого года к этой категории добавлены пенсионеры.Наталья Комарских подчеркнула: налоговый вычет на 6 соток предоставляется только на один земельный участок по выбору налогоплательщика. Если он не уведомил налоговые органы о своём выборе, льгота предоставляется на земельный участок с максимальной суммой налога. Если гражданин потом сделал иной выбор, об этом нужно уведомить налоговый орган до 1 ноября 2018 года.

На повышение суммы земельного налога повлияло и такое обстоятельство. Второй год применялись повышающие коэффициенты для земельных участков, которые использовались для жилищного строительства и индивидуального жилищного строительства – учитывалось, построен ли объект и зарегистрировано ли право собственности на объект, который строился на земельном участке, выделенном именно для этих целей.

С 2018 года обслуживание налогоплательщиков осуществляется независимо от места жительства гражданина и места нахождения имущества. То есть документы, касающиеся налогообложения имущества физических лиц — например, заявление о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам — можно подать в ближайшую налоговую инспекцию, независимо от того, где зарегистрирован налогоплательщик или расположен объект налогообложения (земельный участок, транспортное средство, имущество). Получить результаты рассмотрения заявления можно в любом налоговом органе или по почте – по выбору налогоплательщика, либо в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Не будут направляться налоговые уведомления гражданам, которые имеют льготы по налогам и у которых отсутствуют начисления. Также не будут направлены уведомления тем, у кого сумма начислений в налоговом уведомлении менее 100 рублей.

В заключение организаторы пресс-конференции напомнили: последний срок уплаты имущественных налогов – 3 декабря 2018 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *