Из кафедрального собора Кургана пытались похитить ковчег с мощами святого

Вора задержали сотрудники охраны епархиального управления в горсаду

курган новости

Инцидент произошел в пятницу, 17 августа, около девяти утра.

Неизвестный пытался украсть из Александро-Невского кафедрального собора ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского — небесного покровителя города Кургана.

Мужчина вошел в храм, как прихожанин, схватил святыню и побежал. Его задержали сотрудники охраны епархиального управления в городском саду.

«Случай вопиющий, — считает Наталья Шуплецова, руководитель пресс-центра Курганской епархии. — Главное, попытку хищения удалось предотвратить. Святыня очень значимая для верующих всего Зауралья, ущерб невозможно оценить».

курган новости

Памятник Александру Невскому в Кургане.

В пресс-службе УМВД по Курганской области сообщили, что попытку кражи совершил ранее судимый мужчина 1979 года рождения. Сейчас по факту происшествия проводится проверка. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Отметим, мощи переданы Александро-Невскому кафедральному собору г. Кургана по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира наместником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандритом Назарием 7 сентября 2009 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *