В Зауралье повысят зарплату учителям, молодым педагогам обещают 100 тысяч подъемных

Новости Курган

В Курганской области проходит первый съезд работников образования

На церемонии открытия съезда во Дворце детского (юношеского) творчества присутствовали более 600 делегатов. Но структура съезда такова, что запланированными мероприятиями будет охвачено 15 000 педагогов, отметил, приветствуя собравшихся, первый заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов.

— Прежде наши встречи перед началом учебного года проходили в формате районных, городских, отраслевых совещаний, — напомнил Эдуард Абрамов. — В этом году мы почувствовали потребность в проведении более масштабного мероприятия. Тем более, что в истории образования Зауралья уже было подобное мероприятие: в 1947 году состоялся съезд учителей Курганской области. Цель нашего съезда – объединение педагогического сообщества Зауралья для обсуждения и определения приоритетов развития системы образования области. Мы также рассчитываем, что многоступенчатая структура съезда позволит донести до каждого педагога государственные задачи на предстоящий учебный год. В программе съезда — пленарное заседание; отраслевые педагогические конференции; технологические площадки; зональные и районные (городские) педагогические конференции; итоговые педагогические советы. Они будут посвящены вопросам, касающимся развития кадрового потенциала системы образования Курганской области, подготовки к новому учебному году; обсуждению актуальных целей и задач на перспективу.

Именно этих проблем коснулся в своём выступлении губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

— Важнейшей задачей на ближайшие пять лет будет выполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Главой государства поставлена задача – войти в десятку ведущих стран мира по уровню развития образования. И Курганская область должна внести свой вклад в её решение, — подчеркнул Алексей Кокорин. — Главное условие повышения качества образования — наличие квалифицированных кадров. И в предстоящем учебном году организационные и методические ресурсы областной системы образования нужно сосредоточить на кадровой политике. В коллективах должны быть созданы условия для профессиональной самореализации, непрерывного творческого роста и развития каждого педагога. Необходимо в сознании прочно закрепить принцип: «Образование не на всю жизнь, а образование через всю жизнь». Основываясь на важности этого постулата, предлагаю объявить 2019-й год в Курганской области Годом непрерывного образования. Оно должно стать неотъемлемой частью жизни каждого зауральца, к какой бы сфере деятельности он не принадлежал. Фундаментом кадровой политики будет региональный проект «Непрерывное педагогическое образование», в котором будут сконцентрированы передовые технологии, профориентационные работы, базового педагогического образования, а также индивидуально ориентированные технологии непрерывного учительского роста. Надеюсь, педагогические вузы, работающие на территории области, активно включатся в реализацию этого проекта.

Новости Курган

Алексей Кокорин убеждён, что необходимо решать проблему привлечения в сферу образования молодых специалистов.

— Департаменту образования и науки дано указание подготовить законопроект о восстановлении в 2019 году выплат подъемных пособий в сумме 100 000 рублей выпускникам педагогических вузов, которые приходят на работу в наши школы. Причём, если раньше это распространялось только на село, то теперь право на пособие будут иметь и молодые специалисты городских школ, — сообщил губернатор. — Также перед департаментом образования и науки и департаментом строительства поставлена задача срочно разработать региональную программу по закреплению кадрового потенциала бюджетной сферы, в том числе и системы образования. Она должна предусмотреть обеспечение жильём молодых специалистов. В городах бюджет берёт на себя оплату первого взноса по ипотеке; в сёлах – приобретение жилья. На ближайшем заседании правительства будет принят законопроект о повышении с 1 сентября базовой ставки педагогов с 9 000 до 11 800 рублей. Также рассматривается вопрос индексации размера жилищно-коммунальных выплат сельским учителям в четвертом квартале этого года.

Новости Курган

Директор департамента образования и науки Курганской области Герман Хмелёв, рассказавший о положении дел в сфере образования области, также коснулся темы кадров. Он сообщил, что в этом учебном году в систему образования области должны влиться 200 молодых специалистов. Также решается вопрос о заключении договоров на целевое обучение в педагогических вузах.

Нынешний год – год 75-летия системы образования Курганской области. К поздравлениям всех поколений зауральских просвещенцев присоединился первый заместитель председателя Курганской областной Думы Владимир Хабаров.

Лучшие педагоги были отмечены Почётными грамотами правительства Курганской области, благодарственными письмам губернатора и областной Думы. Герман Хмелёв наградил педагогов введенными только в этом году знаками «Педагог-наставник» и «Педагог-исследователь». Среди награждённых и курганцы: знак «Педагог-наставник» вручён Вере Такунцевой, воспитателю Центра развития ребёнка – детского сада № 39; знак «Педагог-исследователь» получили заместитель директора гимназии № 32 Ирина Иванова и педагог дополнительного образования ДДТ «Радуга» Тамара Бобченок.

Съезд продолжит работу до 31 августа: пройдут зональные и районные (городские) педагогические конференции, а также итоговые педагогические советы в образовательных организациях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *