Ими гордится Курган

В Кургане назвали имена Почетных граждан города и тех, чьи портреты занесены в галерею «Курганцы – гордость города».

Названы новые Почетные граждане города и лауреаты галереи «Курганцы — гордость города». Перелистывайте страницы, чтобы познакомиться с каждым

Звания «Почётный гражданин города Кургана» решением городской Думы №125 от 27 июня 2018 года удостоены:

доска почета городаВалентина Валентиновна Полякова — главный врач Курганской детской поликлиники (до марта 2017 года).

Общий стаж работы — 48 лет, в отрасли — более 46 лет.

Валентина Валентиновна с отличием окончила Омский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия». В 1970 году была направлена на работу в Курганскую область.

Она прошла путь от районного педиатра в Глядянской центральной районной больнице до главного врача Курганской городской детской поликлиники. С 1998 по 2010 год была внештатным главным педиатром города.

Среди множества задач, стоящих перед детской амбулаторно-поликлинической службой, Валентина Полякова выделяла основные: сохранение участкового принципа работы, организация и совершенствование профилактики заболеваемости детей, внедрение внебольничных форм оказания медицинской помощи, совершенствование реабилитационных мероприятий, проводимых детям с отклонениями в состоянии здоровья, улучшение демографических показателей.

Под ее руководством были внедрены новые технологии и передовые формы работы, открыты или реорганизованы дополнительные службы, способствующие более качественному и совершенному медицинскому обслуживанию детского населения.

В поликлинике развиты и успешно применяются на практике стационарозамещающие формы работы — отделение амбулаторной хирургии с дневным хирургическим стационаром. С 2000 года принимает на лечение детей и подростков дневной стационар соматического профиля на 30 коек, в котором ежегодно получают лечение до 1000 детей и подростков с заболеваниями органов дыхания, пищеварения, нервной системы. В дневном офтальмологическом стационаре оздоравливаются дети со зрительными расстройствами, с нарушением аккомодации и рефракции, косоглазием. Отделение реабилитации работает на основе современных медицинских технологий диагностики, лечения и реабилитации пациентов (детей-инвалидов) с детским церебральным параличом и другими неврологическими заболеваниями. Ежегодно медицинскую реабилитацию с использованием различных специализированных оздоровительных методик получают от 1000 до 1200 детей.

Была проведена реорганизация вспомогательной службы поликлиники, расширены площади, приобретены новое оборудование, медицинская мебель, в работе службы используются современные методы диагностики. Всё это позволило улучшить качество и объём диагностических исследований на амбулаторном этапе и обеспечить оказание медицинской помощи детям на должном уровне без госпитализации в круглосуточные стационары.

Валентина Валентиновна избиралась депутатом городской думы 1-го, 2-го, 3-го созывов. Была делегатом съезда педиатров России в 2000, 2004, 2005, 2006, 2008 годах, делегатом Всероссийского Пироговского съезда врачей в 2001 году. В течение пяти лет она активно работала в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города Кургана, была членом Ассоциации медицинских работников Курганской области. Дважды избиралась членом городской Общественной палаты.

За значительный вклад в развитие здравоохранения, активную жизненную позицию, многолетний и добросовестный труд Валентина Полякова неоднократно поощрялась благодарственными письмами и Почётными грамотами администрации города, губернатора и Курганской областной думы. В 1991 году была награждена отраслевым знаком «Отличнику здравоохранения». В 2003 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «педиатрия».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *