Инспекторы ГИМС присмотрят за охотниками Курганской области

курган новости

Основная цель проверяющих — обеспечение безопасности на водных объектах и выявление нарушителей

В связи с открытием в Зауралье осенней охоты на водоплавающую дичь, охотники выходят на маломерных судах на водоемы области, чаще всего пренебрегая личной безопасностью и безопасностью пассажиров.

Один трагический случай на охоте уже произошёл в Петуховском районе 25 августа, когда мужчина выпал из лодки, потянувшись за дичью.

Очередное патрулирование прошло в Лебяжьевском районе у озера Суерское. У судовладельцев, чьи суда подлежат регистрации в органах ГИМС МЧС России, инспекторы проверили наличие регистрации и пройденного освидетельствования плавательного средства, а также документы на право управления маломерными судами.

Десять групп, сформированных в 10 муниципальных образованиях, будут следить за пользованием маломерными судами. Для мониторинга ситуации на реке Тобол инспекторы ГИМС областного центра используют беспилотные летательные аппараты, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области. 

Инспекторы ГИМС напоминают:

  • Нельзя выходить в плавание на неисправной и полностью необорудованной лодке.
  • Перед посадкой в лодку необходимо осмотреть судно и убедиться в наличии весел, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров на борту, а также регистрационных и судоводительских документов.
  • При посадке в лодку необходимо соблюдать равновесие судна.
  • Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое во время движения, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать плавсредство и нырять с него.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *